Рубрики

RX — четвертая высота Exeed

16:44 28-03-2023

Новая модель бренда готовится к премьере в России этим летом.

Китайский бренд довольно долго держал интригу по поводу продвижения своего нового кроссовера. Прошлым летом компания Chery провела презентацию концепт-кара AtlantiX. После чего отечественные автолюбители до последних дней гадали, когда новинка появится в России. А еще - под каким именем его станут продавать в стране.

Интриги пришел конец. Кроссовер - он станет четвертою по счету моделью бренда в России - получил индекс RX. Как следует из заявления представителей Exeed, это отвечает, во-первых, традиции буквенного обозначения моделей бренда. А во-вторых, отсылает "к идеям революционности и роскоши".

Как известно, в момент презентации AtlantiX позиционировался как "титульный носитель нового фирменного дизайна" марки Exeed. Серийный образец во многом сохранил оригинальные наработки концепта. Кстати, короткий путь RX от дизайн-студии до конвейера, безусловно, вызывает удивление. Но еще больше поражают сроки за которые компания построила завод  в городе Циндао. Всего два года! Производственный комплекс Циндао включает цех штамповки, линии сварки, покраски и сборки. Плюс центр исследований и разработок, а также испытательный полигон площадью 260 000 кв.м.. Именно он будет выпускать в том числе и RX. Общая мощность предприятия - 200 тысяч машин в год. Благодаря смешанному производству различных двигателей и 350 роботам, завод может выдавать по новому автомобилю каждые полторы минуты.

Стоит отметить, что предприятие в Циндао первым в автоиндустрии применило процесс OTD (on time delivery), основанный на С2М-статегии. Это значит, в частности, получение данных напрямую от клиентов и использование цифровых ресурсов. Таких, как анализ данных и алгоритмы искусственного интеллекта для повышения эффективности производства.

Что касается подробностей о самой новинке, то уже известно, что автомобиль прикатит в Россию с 2-литровым двигателем (249 л.с.), семиступенчатой роботизированной коробкой передач и системой полного привода. Для переключения передач водитель сможет использовать подрулевой селектор. А для управления ключевыми функциями - сенсорные кнопки на руле. Кроме того, в его распоряжении 7 режимов вождения. Включая как традиционные Eco, Normal,Sport. Так и дополнительные для специфических дорожных условий: Снег, Грязь, Песок и 4*4.

На старте продаж автомобилисты смогут выбрать между двумя комплектациями и шестью вариантами цвета кузова. Помимо стандартных "черный и белый" в палитру вошли два оттенка серого, синий и пастельный зеленый. Они будут комбинироваться с тремя оттенками цвета салона: бежевым, черным и спортивным красным. Анонсируя богатство "внутреннего мира" кроссовера, производитель отмечает кожаные сидения со множеством настроек, вентиляцией и и массажем. Плюс- оттоманку для пассажира. Плюс - функцию ионизации и ароматизации воздуха с возможностью выбора из трех ароматов. А также динамические световые эффекты, которые меняются в соответствии с выбранной музыкой. В свою очередь за музыку отвечает акустика SONY с 14 динамиками. Причем, один из них встроен в подголовник кресла водителя для достижения эффекта максимального погружения. Среди технологических чудес - подвеска c регулируемой жесткостью амортизаторов. А также система кругового обзора в формате 540°. Благодаря ей водитель может увидеть не только то, что вокруг автомобиля, но и то, что под ним.

Поделиться: