Рубрики

С лошадиных сил на экологию

16:17 30-04-2015

Транспортный налог вновь предлагают отменить

Российские депутаты вновь обсуждают судьбу транспортного налога и предлагают отменить его с 1 января 2016 года. Авторы инициативы Сергей Миронов и Олег Нилов в пояснительной записке к документу отмечают: «Владимир Путин еще в ноябре 2012 года, встречаясь с лидерами партийных фракций Государственной думы, подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога и заявил, что вопрос является крайне чувствительным для огромного числа людей нашей страны. По словам президента, региональные власти не спешат отменять налог для владельцев транспортных средств, так как опасаются сокращения поступлений в бюджет субъекта РФ».

Напомним, что в 2014 году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что следует реформировать транспортной налог, привязав его не к мощности автомобиля, а к его экологическому классу. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров обещал разработать соответствующий законопроект в течении трех месяцев.

Предполагается, что при переходе с транспортного на экологический налог больше всех будут платить владельцы, чьи автомобили не соответствуют экологическим стандартам, а соотвественно меньше всех — владельца машин класса «Евро-5».

Поделиться: