Обещанный компанией Volvo универсал V90 не заставил себя долго ждать. В сети появились первые неофициальные снимки автомобиля. Что касается публичной премьеры, то она состоится весной 2016 года на автосалоне в Женеве.
По предварительным данным, в моторную гамму универсала войдут два дизельных 190- и 235-сильных агрегата, бензиновый двигатель мощностью 320 сил и гибридная 400-сильная установка. Не исключено, что некоторое время спустя Volvo выпустит V90 в версиях Cross Country и «заряженной» Polestar.
Напомним, что седан S90 был представлен в начале декабря 2015 года. Модель, являющаяся преемником седана S80, построена на модульной платформе SPA. В моторную гамму S90 вошли четыре 2,0-литровые «четверки» семейства Drive-E — два бензиновых агрегата мощностью 254 силы и 350 Нм и 320 сил и 400 Нм, а также два дизельных двигателя отдачей 190 сил и 400 Нм и 225 силы и 470 Нм. Кроме того, у седана появится модификация с 400-сильной гибридной силовой установкой.
Трансмиссия — 6-ступенчатая «механика» и 8-ступенчатый «автомат». Все версии автомобиля, кроме самой маломощной получили полный привод.
До 2020 года семейство Volvo пополнит 90 семейство моделью в кузове «купе» и, возможно, «кабриолет».
Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон