Рубрики

«Saab» остановил производство

15:37 21-05-2014

Компанию опять преследуют финансовые трудности

Компания «Saab» в очередной раз остановила производство автомобилей, сообщает информационное агентство Reuters. Завод в Трольхеттане собирал всего шесть штук модели седана 9-3 в день.

Конвейер остановлен из-за нехватки финансирования от китайской компании «Qingbo Investment», которая является одним из совладельцев консорциума «National Electric Vehicle Sweden (NEVS)», владеющим шведской маркой с осени 2012 года. У китайской компании возникли непредвиденные проблемы на внутреннем рынке, поэтому она не смогла перевести на счета NEVS необходимые средства. В результате «Сааб» не смог расплатиться со своим поставщиком запчастей. Представитель «Qingbo Investment» Микаэль Остлунд сообщил, что производство пока остановлено на месяц и может быть продлено на более долгий срок. Также Остлунд рассказал, что компания сократит «некоторое количество работников «Сааб».

Кроме того, шведская компания собирается сменить поставщика запчастей для своих автомобилей. Представители «Saab» рассказали, что уже подписан контракт с одним из крупнейших международных производителей, но с кем конкретно пока держится в секрете.

Когда у «Saab» наладятся дела, то компания продолжит выпуск модели 9-3 и наладит производство электрической версии седана. Позже в будущем шведы хотят выпустить новое поколение 9-3 и несколько новых моделей, среди которых будет и кроссовер.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Saab читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: