Рубрики

SAAB улетел вслед за “Hummer”

Перспективы легендарных брендов

Активы американского концерна “General Motors” стремительно обретают новых собственников. Не успели руководители GM объявить о намерении продать “Hummer” китайской компании “Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery”, как подписали меморандум о передаче прав на шведский SAAB.

В РОЛИ покупателя SAAB выступил консорциум “Koenigsegg Group AB”, известный благодаря головной компании, производителю суперкаров “Koenigsegg”. Сумма сделки, которая должна завершиться к осени, не разглашается, но некоторые подробности все же известны: при смене владельца “Saab” получит кредит на развитие в размере $600 млн. от Европейского инвестиционного банка (гарантом выступит правительство Швеции). Кроме того, “General Motors” взял на себя обязательство продолжать сотрудничать с SAAB в деле разработки новых моделей (прежде всего речь идет о новом флагмане – “Saab 9-5”).

– Продажа SAAB никоим образом не повлияет на работу компании в России, – говорит Андрей Колосов, маркетинг-директор по премиальным брендам российского офиса GM. – Все останется по-старому. Сохраняются гарантийные обязательства, поставка запчастей, сервисное обслуживание, система заказов, отношения с дилерами. Тоже могу сказать и про “Hummer”. Волноваться не стоит. Просто у компаний сменился инвестор – вот и все.

Кстати, в отношении “Hummer”, который перейдет под контроль китайцев только в октябре, будущий владелец, компания “Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery”, уже делает громкие заявления. Китайский инвестор объявил о желании изменить имидж “прожорливого автомобиля”. Уже ведутся работы по созданию экономичного и экологичного внедорожника. “Мы хотим сделать “зеленый Hummer”, – сказал глава компании Янг Юи, – поскольку уверены, что подобная машина имеет громадный потенциал на мировом рынке”. Технические подробности пока не известны. Но эксперты сомневаются, что китайцам удастся сделать то, что пока не под силу ведущим американским, японским и европейским производителям.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: