Рубрики

Самое длинное шоссе Великобритании сделают особо прочным

8:25 20-09-2021

Участок магистрали А1 в графстве Нортумберленд на северо-востоке Англии впервые в мире будет отремонтировано с использованием графена.

По данным дорожных служб, новый материал поможет продлить срок службы 4,8-километрового отрезка шоссе вдвое — до 12-14 лет. Графен является одним из прочнейших материалов, представляющий собой лист углерода, расположенных в виде сот, толщина которого составляет всего один атом.

В основе асфальто-графеновой смеси для ремонта дорог лежит добавка Eco Pave, разработанной еще в 2017 году итальянскими компаниями Directa Plus и Iterchimica. Она повышает эластичность и температурную устойчивость дорожного покрытия, позволяя ему не размягчаться при высоких и не трескается при низких температурах.

Асфальто-графеновая смесь подготавливается прямо на месте ремонтных работ. Это упрощает логистику и уменьшает затраты на транспортировку, что повышает темпы ремонтных работ. К тому же подобное покрытие пригодно для переработки и повторного использования.

Открыть участок автомагистрали с новым более прочным асфальтом британские дорожники планируют уже в начале ноября текущего года. Магистраль A1 является самой протяженной нумерованной автодорогой Великобритании длиной 660 километров. Она соединяет столицу страны Лондон и столицу Шотландии Эдинбург.

Поделиться: