Рубрики

Самому быстрому гонщику MotoGP подарят BMW M3 Competition Touring

8:10 09-08-2022

Новейший универсал BMW M3 Competition Touring представлен в качестве награды для обладателя максимального количества побед в квалификации чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Награда BMW M Award разыгрывается в MotoGP с 2003 года. Согласно подсчету количества поул-позиций лучший мотогонщик получает в подарок новый автомобиль от компании BMW, выступающей партнером гоночной серии.

Рекордсменом награды с семью победами подряд является Марк Маркес. За ним следуют Валентино Росси и Кейси Стоунер с тремя победами каждый, Хорхе Лоренсо с двумя, а также Сет Гибернау и Ники Хейден с одной победой каждый.

В прошлом году чемпион MotoGP и самый быстрый участник квалификаций Фабио Квартараро стал обладателем BMW M5 CS. В этом году в качестве призовой модели марка выбрала первый в своей истории «заряженный» универсал BMW M3 Competition Touring.

Новая модель идеально сочетает в себе повседневную пригодность для вождения с бескомпромиссной производительностью серии M. Аналогичный автомобиль используется с 2022 года в качестве официальной машины безопасности MotoGP.

Кузов призового автомобиля окрашен в черный матовый цвет Frozen Black, придающей ему весьма угрожающий вид. Универсал также имеет отделку салона черной кожей. Машина оснащена полным комплектом доступных для модели опций.

Технически наградной универсал не отличается от серийного BMW M3 Competition Touring. Он оснащен рядным 6-цилиндровым бензиновым двигателем объемом 3 литра с двойным турбонаддувом.

Мотор работает совместно с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач M Steptronic и развивает мощность 510 лошадиных сил и 650 Н-м крутящего момента.

В автомобиле с системой полного привода M xDrive с активным дифференциалом на задней оси по умолчанию предусмотрен дрифт-режим M Dynamic Mode, отключающий трекшн-контроль.

Победитель квалификаций в MotoGP гонщик получит ключи от BMW M3 Competition Touring в конце сезона, а первые поставки модели для широкой публики запланированы на ноябрь.

Фото BMW

Поделиться: