Рубрики

Самому старейшему раллисту в мире 91 год

8:10 01-07-2021

Собеслав Засада, принявший участие в состоявшемся недавно в Кении этапе мирового первенства по ралли Safari, стал самым старейшим действующим раллистом на планете.

Собеслав Засада является весьма титулованным польским гонщиком-раллистом. Он даже является обладателем национального ордена Polonia Restituta за вклад в развитие автоспорта.

В 60-70-х годах прошлого века он трижды становился чемпионом Европы по ралли, а также трижды становился серебряным призером. Собеслав Засада является 11-кратным чемпионом Польши, а всего на его счету 148 побед в гонках разного уровня.

Участвовал он и раньше в ралли Safari, выходя на старт гонки восемь раз. Лучшим его достижением было второе место в 1972 году за рулем Porsche 911S.

Последний раз спортсмен садился за руль боевой машины в 1994 году также в Кении. Его штурманом за рулем Mitsubishi Lancer была жена Ева, с которой он занял 12-е место.

В нынешнем ралли 91-летний Засада выступал на Ford Fiesta Rally3. К сожалению, до финиша достаточно тяжелой гонки его экипаж так и не добрался. Однако до окончательного схода с дистанции на предпоследнем из 18 спецучастков он последовательно улучшал свои позиции.

Ранее старейшим действующим раллистом планеты являлся норвежец Лейф Волд-Йохансен. В 82-летнем возрасте он принял участие в 1994 году в ралли Монте-Карло.

Поделиться: