Рубрики

Самые дорогие аварии для страховщиков

8:30 20-11-2021

Страховой Дом ВСК составил рейтинг из пяти самых крупных выплатах по каско с 2018 года за автомобили, которые не подлежат восстановлению после дорожных происшествий.

В рейтинг самых дорогих для страховщиков аварий вошли три марки Ferrari, Mercedes-Benz и Rolls-Royce.

Лидером списка с большим отрывом стала Ferrari GTC4 LUSSO. В апреле ее водитель не справился с управлением в дождливую погоду на федеральной трассе Москва – Санкт-Петербург. Результатом стало столкновение с автомобилем Skoda и отбойником. Спорткар был признан не подлежащим восстановлению и компания выплатила по каско ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

В полтора раза дешевле компании обошлось серьезное ДТП с участием Mercedes-Benz G-Class. В сентябре 2019 года в центре Челябинска внедорожник столкнулся с другим автомобилем с последующим наездом на пешехода. Владельцу машины было выплачено более 16 миллионов рублей компенсации.

В декабре 2018 года по дороге в аэропорт Шереметьево в летальное дорожное происшествие попал Rolls-Royce Ghost. Водитель не учел снегопад, потерял управление и врезался в дерево. Роскошнейший седан был признан конструктивно погибшим, а ущерб оценили в 13,6 миллиона рублей.

В ноябре 2019 года пермский филиал ВСК выплатил ущерб за Mercedes-Benz AMG GT в размере 12,9 миллионов рублей. Водитель не справился с управлением, пробил отбойник и вылетел с трассы.

Еще одно дорогое «тотальное» ДТП произошло в Хабаровске в марте 2018 года. Тогда Mercedes-Benz G-Class при обгоне грузовика выехал на встречную полосу и врезался в столб. Страхователю была выплачена компенсация по каско в размере 11,6 миллиона рублей.

По данным страховщиков, многие автомобили премиум-класса при попадании в серьезные ДТП признаются конструктивно погибшими, поскольку их восстановление нецелесообразно и обойдется дороже рыночной стоимости застрахованной машины.

Поделиться: