Рубрики

Самые дорогие автомобили, пострадавшие на съемочных площадках

8:20 26-10-2022

Список из десяти наиболее дорогих машин, которые пострадали или были уничтожены во время съемок фильмов, составила британская финансовая компания Confused.

Сцены автомобильных погонь в фильмах часто требуют, чтобы драгоценные транспортные средства были принесены в жертву удовольствию от просмотра. Многие из них сделаны с использованием компьютерной графики, однако участи уничтожения все же постигает даже самые дорогие и редкие машины.

Лидерство в рейтинге принадлежит Porsche 917K, который был поврежден во время съемок фильма 1971 года Le Mans. Хотя авария не была включена в сценарий фильма, управляемый Дэвидом Пайпером автомобиль оказался на барьерах из-за разрыва шин во время сцены на высокой скорости.

Несмотря на серьезные повреждения, культовый гоночный автомобиль был восстановлен. Porsche 917K был продан за 14 миллионов долларов в 2017 году, а сегодня он стоит еще больше, что делает его, безусловно, самым дорогим автомобилем, принесенным в жертву во всей киноиндустрии.

Следующий по стоимости уничтоженный автомобиль — Aston Martin DB10 из фильма 2015 года о Джеймсе Бонде Spectre. В то время как автомобиль был в значительной степени основан на серийном Vantage того времени, он отличался изготовленным на заказ корпусом, повторяющим дизайн следующего поколения.

Культовая сцена автомобильной погони с Jaguar C-X75 в Риме не была благосклонна к DB10, который в итоге утонул в реке. Aston Martin построил десять экземпляров модели для фильма, семь из которых были уничтожены. Один из кинокаров был выставлен на продажу в 2016 году за 3,6 миллионов долларов на аукционе.

Третье место досталось Rolls-Royce Phantom Тони Старка из фильма 2010 года Iron Man 2. Роскошный седан был уничтожен во время сцены гонки формульного болида в Монако, которая не была полностью компьютерной.

На самом деле, в съемках использовались два экземпляра «Фантома» стоимостью 493 000 долларов каждый, где персонаж Микки Рурка Иван Ванко использовал свой наэлектризованный хлыст, чтобы разрезать их пополам.

Самым недорогим в списке стал Lamborghini Huracan за 165 тысяч долларов, ставший жертвой во время съемок фильма «Доктор Стрэндж» 2016 года.

Фото Confused и компаний-производителей

Поделиться: