Рубрики

Самые необычные оправдания французских лихачей

8:30 19-01-2022

По данным издания L`argus, во Франции жандармы продолжают выслушивать от автомобилистов самые невероятные причины нарушения скоростного режима.

В стремлении оправдать свою вину лихачи иногда лихорадочно придумывают невероятные истории в надежде избежать наказания. Однако часто такие объяснения оказываются весьма забавными.

Чаще всего превысившие скорость водители ссылаются на естественные физиологические потребности организма. В частности, в департаменте Верхняя Сона мчавшийся на скорости 180 км/ч при ограничении 80 км/ч автомобилист пытался оправдаться полностью заполненным мочевым пузырем. Другой водитель жаловался на проблемы с животом и даже просил жандармов не подходить к нему близко.

Еще одной причиной лихачества французов связывается с гастрономией и кулинарией. Например, автомобилисты заявляют, что не хотят есть заказ из ресторанов быстрого питания холодными. Или же наоборот, торопятся быстрее поместить купленные в магазине замороженные продукты в холодильник. Также находятся лихачи, оправдывающие превышение скорости тем, что торопятся к ужину.

Другая причина оправданий связана с изменением сознания. В частности, лихач в Банюльс-сюр-Мер в Восточных Пиренеях заявил, что им овладел дух Михаэля Шумахера. Однако позже выяснилось, что он привлекался за хранение наркотиков. Также водители ссылаются на обсессивно-компульсивное расстройство, заставляющее их удерживать стрелку спидометра в красивом положении 110 км/ч.

Также есть водители, которые объясняют превышение скорости желанием содержать автомобиль в хорошем состоянии. По их данным, в частности, езда на высоких оборотах двигателя очищает катализаторы выхлопных газов и вообще благотворно сказывается на состоянии всех механических систем машины.

Некоторые же разгоняются, чтобы высушить свои автомобили после мойки. Так делал даже мэр Курсель-Эпайель Жан-Луи Эннон, которого поймали на скорости 154 км/ч. Чиновник заявлял, что погода была хорошая, он поехал в Меньеле помыть машину, а на обратном пути решил разогнаться, чтобы ее высушить. Однако такое объяснение не помогло и стражи порядка лишили его водительских прав.

Поделиться: