Рубрики

Самые популярные цвета автомобилей в 2020 году

Продукция компании PPG используется для окраски большего числа поверхностей, чем продукция любой другой компании, а ее краски продаются более чем в 70 странах, формирование и изучение цветовых тенденций обретает глобальное межкультурное значение. Благодаря основанному на фактологической базе сотрудничеству, более чем 20 экспертов по цвету PPG выявляют цветовые тенденции и анализируют предпочтения потребителей. На основе полученного материала создается единое представление о том, какие цвета будут популярны в будущем. Недавно компания опубликовала отчет о популярности автомобильных цветов за 2020 год, из которого следует, что привлекательность синих оттенков продолжает расти, особенно в Европе.

На долю этого цвета в 2020 году приходилось 9% от всей глобальной палитры цветов, что на 1% выше, чем в 2019 году. В Европе синий занимает 11% рынка. Продажи синих люксовых, средних и небольших транспортных средств во всем регионе выросли на 1% в прошлом году.

Эта тенденция полностью соответствует представленному в 2019 году прогнозу PPG относительно популярности цветов автомобилей, в котором предполагалось, что в течение следующих четырех лет продажи синих автомобилей будут расти. Эксперты ожидают роста популярности синего и предсказывают появления на рынке новых более насыщенных и пастельных цветов, роскошных океанических тонов, а также оттенков с легким влиянием бирюзы.

«Развитие рынка электромобилей (EV) будет способствовать росту спроса на яркие цвета, а также на различные интересные эффекты, такие как изменяющиеся цвета. Кроме того, мы видим, что синий цвет все шире используется в элементах салона и отделки автомобилей, логотипах и других аксессуарах». – считает Мисти Йоманс (Misty Yeomans), менеджер по маркетингу цветов PPG.

Белый остается самым популярным цветом в мире, занимая 34% мирового рынка, хотя спрос на белую краску упал на 1% по сравнению с 2019 годом.

«Белые цвета отражают стремление потребителей к утонченной простоте и универсальности в эти неспокойные времена, – говорит Йоманс. – В дополнение к уже широко популярным жемчужным и металлическим оттенкам белого мы ожидаем появления нового направления белой окраски на автомобильном рынке, которая создаст ощущение тепла и изысканности, например, за счет кремовых оттенков слоновой кости или цвета кости с керамическими эффектами.

Белые цвета также хорошо совместимы с используемыми в беспилотных автомобилях новейшими технологиями радаров и LiDAR».

Позиции красного цвета не изменились - 8% рынка. «Красный цвет пользуется стабильной популярностью и занимает важное место на автомобильном рынке. Его доля в мире удерживается на уровне 8%, – говорит Йоманс. – Этот цвет получит новый импульс с появлением электромобилей. Год за годом мы наблюдаем рост интереса к насыщенной красной цветовой гамме».

Черный цвет также стабильно занимает 18% рынка, как и в 2019 году, и сохраняет свою популярность как один из базовых цветов благодаря своей универсальности и впечатляющему дизайнерскому потенциалу.

«Эффекты и нюансы, которых можно добиться с использованием черных тонов, позволяют искусно раскрыть возможности изменяющихся тонов, подчеркнуть скрытые оттенки и добавить новую выразительность и своеобразие к тем возможностям, которые открываются с новыми пигментами и лакокрасочным покрытиям, разрабатываемым в рамках этого цветового семейства», – сказала Йоманс.

В глобальном масштабе небольшое снижение популярности серебряного цвета компенсировалось соответствующим укреплением позиций серого. Востребованность серебристых оттенков у автопроизводителей упала с 15% в 2019 году до 12% в 2020 году. Спрос на серые цвета за тот же период вырос с 10% до 12%.

По прогнозам,, серый останется популярным базовым цветом у автомобильных дизайнеров в силу наметившейся тенденции к возвращению актуальности бетонных и каменных материалов и стабильной привлекательности керамических и металлических тонов. Серая палитра сместится в сторону более теплых тонов с оттенками коричневого, но в то же время по-прежнему в моде будут оставаться и серые цвета с оттенками синего.

Вдохновение природой будет преобладать и в развитии серебристой отделки.  Более теплые и органичные тона не только лучше отражают текущие вкусы потребителей, но и отвечают цветовым требованиям новых радарных технологий и LiDAR, где больше всего подходят очень светлые тона, в том числе белый цвет.

фото:Unsplash.com

Поделиться: