Рубрики

Рейтинг автомобилей, самых «зеленых» автомобилей

17:21 17-03-2021

Рейтинг автомобилей 2020: «Клаксон» представляет пятерку самых экологически чистых легковушек по версии Green NCAP

Когда-то авторитетный автомобильный дедушка Генри самоуверенно и безапелляционно заявил, что автомобиль может быть любым, если он черный. Знал ли тогда мистер Форд, что на самом деле машина должна быть «зеленой»?

Михаил Калинин

Hyundai NEXO,

Hydrogen 4X2 Automatic

Впервые автомобиль показали публике в 2018 году. Hyundai NEXO является одним из немногих современных легковых автомобилей, работающих на топливных элементах. Водород в таких транспортных средствах используется не как непосредственный источник энергии. Вроде бензина или дизтоплива. Схема тут принципиально иная: топливные элементы посредством водорода вырабатывают электроэнергию. А уж она затем применяется для приведения в движение транспортного средства, как в обычном электромобиле на аккумуляторах. При этом, естественно, отсутствуют вредные выбросы отработавших газов. В свою очередь, единственный «отход» после электрохимической реакции – это вода.

В результате NEXO получает 10 баллов из 10 возможных как по Индексу чистоты воздуха, так и по Индексу парниковых газов.

Энергоэффективность электромобиля также очень высока. А именно – 7,3 балла по шкале Green NCAP. Таким образом средневзвешенный индекс модели достаточно  высокий для того, чтобы заработать максимальный рейтинг – 5 звезд.

Класс выбросов: Euro 6d-Temp

Мощность двигателя/крутящий момент: 120 кВт/395 Нм

Декларируемый производителем запас хода на одной заправке: 666 км

Volkswagen ID.3,

Pro 150 kW Electric 4X2 Automatic

Как известно, долгожданный VW ID.3 появился на рынке в конце 2019 года. В результате он стал своеобразной декларацией немецкого автогиганта о незыблемой приверженности принципам экологически чистой мобильности. А кроме того, предвестником еще более мощного выпада в виде ID.4, который должен появиться позже в этом году.

На данный момент Green NCAP оценивает транспортные средства только по тому, что, грубо говоря, выбрасывается в выхлопную трубу. Поэтому ID.3 получает максимальные 10 баллов в двух из трех областей оценки – по Индексу чистоты воздуха и Индексу парниковых газов. Поскольку выбросы вредных веществ равны нулю.

Между тем, энергоэффективность тоже немалая – 9,6 баллов. Так что в целом электромобиль выглядит вполне комфортно с максимальным 5-звездочным рейтингом. Но уступает пьедестал корейскому конкуренту из-за ощутимо меньшего запаса хода.

Класс выбросов: Euro AX

Мощность двигателя / крутящий момент: 150 кВт/310 Нм

Емкость батареи: 58,0 кВтч

Декларируемый производителем запас хода на одной заправке: 418 км

Toyota Prius,

1.8 Plug-In Hybrid 4X2 CVT

Toyota уже много лет назад вступила на экологические рельсы. Вот почему еще в 1997 году Prius стал самым первым гибридом в массовом производстве.

Опыт Toyota в данной области принес свои плоды. И действительно подключаемая гибридная версия этой модели в четвертом поколении впечатляет. В частности, выбросы загрязняющих веществ хорошо контролируются и максимально сокращаются посредством бензинового сажевого фильтра. Кстати, установленного на всех серийных машинах. Благодаря этому Prius PHEV зарабатывает 6 баллов в Индексе чистоты воздуха и 7 баллов в Индексе парниковых газов.

По мнению экспертов, энергоэффективность тоже довольно хороша: двухмоторная генераторная система привода, работающая от литий-ионного аккумулятора 8,8 кВтч, уверенно взаимодействует с 1,8-литровым бензиновым двигателем. Что обеспечивает гибриду в этой области оценки 8,3 балла. В итоге Prius PHEV получает достойные 4 звезды.

Класс выбросов: Euro 6c

Объем двигателя: 1798 куб. см

Мощность двигателя/крутящий момент: 90 кВт/142 Нм

Декларируемый производителем уровень выбросов CO2: 28 г/км

Емкость батареи: 8.79 кВтч

Kia Niro,

1.6 GDI Plug-In Hybrid 4X2 Automatic

1,6-литровый бензиновый двигатель Kia Niro сочетается с аккумулятором мощностью 8,9 кВтч. Кстати, его следует заряжать от сети, чтобы использовать наиболее эффективно. В целом, внедрение гибридной технологии и стратегия, принятая Kia, работают добросовестно. Поэтому и общие результаты выходят хорошие.

Однако испытательная лаборатория Green NCAP отметила, что Kia Niro запускал свой бензиновый двигатель даже тогда, когда аккумулятор был достаточно заряжен, чтобы согреть кабину или обеспечить дополнительный крутящий момент в режимах максимальной нагрузки. Тем не менее, Niro показал приемлемый результат во всех трех областях оценки, заслужив 3½ звезды.

Класс выбросов: Euro 6d-Temp

Объем двигателя: 1580 куб. см

Мощность двигателя/крутящий момент: 103,8 кВт/265 Нм

Декларируемый производителем уровень выбросов CO2: 31 г/км

Емкость батареи: 8.90 кВтч

Декларируемый производителем запас хода на электротяге: 49 км

Škoda Octavia,

Combi 2.0 TDI Diesel 4X2 Manual

Škoda Octavia 2.0 TDI демонстрирует, чего можно добиться от прогрессивного современного дизеля, оснащенного новейшими системами доочистки выхлопных газов.

Автомобиль получил высокие оценки во всех трех областях оценки. Во-первых, 6,7 баллов он заработал в Индексе чистоты воздуха. Во-вторых, 7,7 баллов получил в Индексе энергоэффективности. Наконец, 4,6 баллов ему достались в Индексе парниковых газов. В совокупности ему удалось заработать 3½ звезды. В итоге, компания имеет замечательное достижение для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Причем, все без использования каких-либо технологий гибридного привода.

Класс выбросов: Euro 6d-Temp

Объем двигателя: 1968 куб. см

Мощность двигателя / крутящий момент: 85 кВт/300 Нм

Декларируемый производителем уровень выбросов CO2: 118 г/км

Клаксон - автомобильный журнал с подборкой самых интересных автоновостей и фактов из жизни автомобилей и автовладельцев

Поделиться: