Рубрики

Самый быстрый беспилотник в мире разогнался до 309 км/ч

8:10 01-05-2022

Новый рекорд скорости для автономных гоночных автомобилей установили участники соревнований Indy Autonomous Challenge (IAC).

Болид Dallara AV-21 разогнался на взлетно-посадочной полосе Космического центра Кеннеди во Флориде до 309,3 км/ч, установив новый рекорд скорости для таких машин.

Машина построена на шасси болида Indy Lights и оснащена 2-литровой турбированной «четверкой» AER P63 мощностью около 450 лошадиных сил.

Вместе с мотором работает полуавтоматическая коробка передач Ricardo. Колеса обуты в покрышки Bridgestone с датчиками состояния и заноса, а за рулевое управление отвечает модуль и софт Schaeffler SpaceDrive.

Гоночный беспилотник Dallara AV-21 обладает мощной вычислительной платформы и набором сенсоров для ориентации в пространстве.

Для вычислений в реальном времени используется контроллер AdLinkTech AVA-3501 с модулем искусственного интеллекта. Он оснащен процессорами Intel Core и Xeon последнего поколения, имеет два слота под видеокарты NVIDIA RTX и несколько SSD-дисков. Телеметрия передается посредством беспроводной технологии Cisco Ultra-Reliable Wireless Backhaul.

Скоростное достижение коллектива PoliMOVE из Миланского технического университета и Университета Алабамы демонстрирует скоростные возможности болида с модернизированным двигателем. Он на 30 процентов мощнее и вскоре такие силовые агрегаты получат все участники IAC.

Поделиться: