Рубрики

Самый длинный автомобиль в мире полностью отреставрировали

8:30 15-03-2022

Занесенный в Книгу рекордов Гиннесса знаменитый лимузин American Dream после обновления стал еще длинней.

Автомобиль American Dream был построен в 1986 году кастомайзером Джеем Орбергом. Он объединил два Cadillac Eldorado 1976 года выпуска, оснастив получившуюся машину длиной ровно 100 футов (30,48 метра) тринадцатью парами колес. Она получила джакузи, бассейн, поле для мини-гольфа и даже вертолетную площадку.

Уникальный лимузин долгое время находился на складе в Нью-Джерси и пришел в весьма плачевное состояние. В 2019 году его выкупил Майкл Мэннинг, который затем продал уникальную машину коллекционеру из Флориды Майклу Дезеру. Он и профинансировал восстановление American Dream в размере около 250 тысяч долларов.

При этом лимузин вновь разделили на два Cadillac Eldorado для удобства транспортировки в реставрационную мастерскую. В результате среднюю часть лимузина пришлось изготовить заново с нуля, из-за чего он стал еще длинней — 30,52 метра.

Машине переделали салон, а также модернизировали бассейн, поле для мини-гольфа, джакузи и бильярдный стол. После полной реставрации Amercian Dream с помощью расположенных в передней и задней частях двигателей V8 может с комфортом перевозить до 75 человек. А его вертолетная площадка может принять летающую машину весом до 2,2 тонны.

Однако для дорог общего пользования Amercian Dream слишком длинный, так что лимузин станет экспонатом автомобильного музея Dezerland Park около Орландо (штат Флорида).

Поделиться: