Рубрики

Самый дорогой Bugatti может выглядеть так

14:29 29-03-2021

Стоимость потерянного почти 80 лет назад самого знаменитого Bugatti Type 57SC Atlantic оценивается до 100 миллионов долларов — 7,6 миллиардов рублей.

Было построено всего четыре автомобиля Bugatti Type 57SC Atlantic, над дизайном которого работал сам сын Этторе Бугатти Жан.

Его кузов был сделан из специального сплава магния и алюминия, называемого «электрон». Он был очень легким, но огнеопасным, что не позволяло соединять детали методом сварки. Поэтому они крепились клепками, которые, по идее Жана Бугатти, были выведены наружу.

Автомобиль был оснащен компрессорным двигателем объемом 3,2 литра мощностью 210 лошадиных сил и мог разгоняться до 200 км/ч.

Три Bugatti Type 57SC Atlantic до сих пор постоянно появляются на различных выставках классических машин. Однако местонахождение легендарного экземпляра по имени La Voiture Noire (Черный автомобиль) неизвестно вот уже на протяжении восьми десятков лет.

Машину представляли на различных автосалонах и использовали в рекламных целях, после чего на ней ездил Жан Бугатти.

Считается, что автомобиль также дарили гонщикам Bugatti Роберту Бенуа и Уильяму Гровер-Уильямсу. В 1939 году машина вернулась на завод французской компании, переехавшего в Англию

В последующие два года на автомобиле ездили инженеры Bugatti. Однако официально у него так никогда и не было зарегистрированных владельцев.

Предполагается, что Этторе Бугатти отправил этот Bugatti Type 57SC Atlantic поездом из Мольсайма в Бордо, когда немецкие войска вторглись во Францию. Поезд прибыл до места назначения, однако автомобиля внутри него не оказалось.

Мексиканский художник Абимелек Арельяно решил представить, как может выглядеть сейчас Bugatti Type 57 Atlantic La Voiture Noire.

Желанный для коллекционеров всего мира автомобиль был изображен им с помощью компьютерной графики в углу сарая.

При этом за десятки лет автомобиль пришел в весьма плачевное состояние. В частности, его кузов полностью покрыт ржавчиной. Однако даже в таком виде за него могут отдать огромную сумму в несколько десятков миллионов долларов.

В 2010 году один из Bugatti Type 57SC Atlantic 1936 года выпуска ушел с аукциона примерно за 40 миллионов долларов (около 3 миллиардов рублей). Он был передан анонимным покупателем американскому автомобильному музею Mullin.

Поделиться: