Рубрики

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 продали за 15 миллионов рублей

8:10 21-03-2022

За редкий экземпляр Peel P50 покупатель выложил 110 тысяч фунтов стерлингов, что существенно превышает цену нового Mercedes-Benz S-класса в Великобритании.

Торги за необычный 3-колесный автомобиль Peel P50 1963 года выпуска проходили на онлайн-аукционе Car&Classic. Одноместная машина однажды даже была признана знаменитой Книгой рекордов Гиннесса как самый маленький серийный автомобиль в мире.

За один из всего полсотни собранных экземпляров Peel P50 покупатель не пожалел 110 тысяч фунтов стерлингов, что составляет около 15 миллионов рублей.

Разработанная Сирилом Кэннеллом и Генри Киссаком на острове Мэн, 1,3-метровая машина шириной менее 100 сантиметров дебютировала в 1962 году. Ее производство компанией Peel Engineering Company стартовало годом позже и продолжалось до 1965 года.

Peel P50 позиционировался как индивидуальное транспортное средство для города с маневренностью мопеда и комфортом автомобиля. Он оснащался 49-кубовым одноцилиндровым двигателем DKW мощностью 4,2 лошадиные силы, предлагая максимальную скорость передвижения 60 км/ч.

Любопытно, что мотор работал совместно с 3-ступенчатой механической коробкой без задней передачи. Так что разворачивать автомобиль с пластиковым кузовом предлагалось вручную с помощью специальной ручки, приподнимая пластиковый кузов.

В 60-х годах прошлого века Peel P50 продавался по цене всего 199 фунтов. Продавец, выставивший на аукцион экземпляр этого забавного автомобиля, утверждал, что он является самым первым из собранных разработчиками и является предсерийным. На это указывает нижнее расположение ветрового стекла, боковые фонари, кремовое рулевое колесо и отсутствие задней перекладины. Создатели использовали его для рекламной кампании.

Несмотря на 60-летний возраст, Peel P50 находился в отличном состоянии с оригинальной комплектацией и заводскими шинами. Однако его пробег не указывался.

Поделиться: