Рубрики

Сбор особого внимания

8:47 17-09-2012

При покупке машины необходимо обращать внимание на отметку об уплате утилизационного сбора, — предупреждают в ГИБДД

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть внимательнее при оформлении документов на новые автомобили и обязательно проверять наличие отметки об утилизационном сборе в паспортах транспортных средств (ПТС). Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет. При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе "Особые отметки" данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате.

Отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. Отсутствие отметки в ПТС об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

Данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года. Но нужно быть внимательными и в случае приобретения у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан (льготников) подержанной машины с ПТС, выданным после 1 сентября 2012 года, - эта обязанность возлагается на нового владельца.

Поделиться: