Рубрики

Сборка «CR-V» стартовала в Европе

14:20 10-09-2012

Новинка может стать частью плана развития производства «Honda» в Великобритании вместо России

"Honda" сообщила о начале производства новой внедорожной модели "CR-V" в Европе с турбодизелем и бензиновым мотором на 150 л.с. – на британском заводе в Суиндоне. Новый "CR-V" также собирается в США. Компания отмечает, что проект переоснастки конвейера под новую модель стал частью масштабной программы инвестиций в размере $430 млн в производство – это крупнейшие вложения компании в Великобританию за 10 лет. Первый продукт программы - в декабре 2011 года начался выпуск нового "Civic".

Вскоре после сентябрьского запуска производства нового "CR-V", в декабре 2012 года в Великобритании начнется выпуск нового 1,6-литрового дизельного двигателя для "Honda Civic". В 2012 году компания удвоит производство на британском заводе до 183.000 машин, а к 2015 году намерена достичь выпуска 250.000 автомобилей в год. Завод в Суиндоне производит автомобили и двигатели Honda для 60 стран по всему миру, включая Европу, Ближний Восток, Африку и Австралию.

Японские компании стремятся развивать производство в других регионах, но по-разному. В частности, недавно "Mazda" свернула производство в США, тогда как другие японские компании работают в стране. Завода "Хонды" в России нет, поэтому развитие производство в Великобритании и импорт может вполне возместить отсутствие завода в России. Сейчас "входной билет" организации производства в РФ сильно вырос в цене – новые условия требуют высокой локализации ( 60% против 30% ранее) и больших инвестиций, обеспечивающих выпуск 300.000 машин в год. Россия с сентября вошла в ВТО и импортные пошлины, в т.ч. на ввоз автомобилей снизились, поэтому теперь уже не так выгодно создавать производство в РФ, проще завозить автомобили из других европейских стран.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: