Рубрики

Scuderia Ferrari отмечает желтый цвет своей истории

8:10 09-09-2022

На Гран-при Италии, который состоится в эти выходные на Национальном автодроме Монца, болиды формульной команды Scuderia Ferrari предстанут в особом образе.

Ливрея автомобилей Scuderia Ferrari, а также гоночные костюмы и шлемы пилотов Шарля Леклерка и Карлоса Сайнса будут украшены желтыми штрихами, чтобы отпраздновать происхождение марки с помощью цвета, который является неотъемлемой частью истории компании.

С момента основания Scuderia в 1929 году и позже, когда автомобильная компания была основана 75 лет назад, Энцо Феррари выбрал желтый, который наряду с синим является одним из цветов эмблемы Модены, для изображения на гербе компании — Гарцующей лошади с трехцветной лентой наверху. Это совершенно особенный образ, чтобы отметить 100-летие автодрома в Монце.
Ливрея формульных болидов Ferrari F1-75 будет иметь несколько оттенков желтого цвета с черными вставками. Изменения, которые запланированы только для этой гонки, будут видны на переднем антикрыле, вокруг ореола, на крышке двигателя и заднем антикрыле. На последнем также будет логотип со знаменитой надписью марки с удлиненной F желтого цвета на черном фоне. То же самое касается гоночных костюмов пилотов.

На самом деле желтый цвет всегда был частью ДНК марки из Маранелло, наряду с красным. В начале ХХ века тогдашняя Международная ассоциация признанных автомобильных клубов установила красный цвет официальным цветом итальянских гоночных автомобилей. Поэтому когда Энцо Феррари основал Scuderia, под знаменем которой он вошел в Alfa Romeo, ему пришлось согласиться с этим.

Желтый является вторым цветом марки и основатель сразу же выбрал его в качестве части эмблемы, которую он разработал после того, как семья знаменитого героя Первой мировой войны итальянского летчика-аса Франческо Баракки попросила его использовать мотив Гарцующей лошади. В 1917 году Баракка выбрал в качестве личной эмблемы вставшую на дыбы черную лошадь — в память о своей предыдущей службе в кавалерии.

Согласно воспоминаниям Феррари, «лошадь осталась черной, я лишь добавил канареечно-желтый фон, который является цветом Модены». Эмблема дебютировала на Alfa Romeo команды в 24 часах Спа-Франкоршам в 1932 году и принесла удачу, выиграв с Антонио Бривио и Эудженио Сиеной. С тех пор он используется на автомобилях Ferrari.

Желтые штрихи также будут присутствовать в паддоке, на гостевом доме на колесах и стенах бокса, которые расскажут об истории цвета и компании. Чтобы отпраздновать 100-летие автодрома Монца, каналы социальных сетей Scuderia публикуют специальный контент, посвященный трассе, на которой команда выиграла свою первую гонку в 1933 году, тогда еще с Alfa Romeo, а также еще сорока победам, последняя из которых была одержана благодаря Шарлю Леклерку в 2019 году.

К Гран-при в Монце Ferrari также выпускает специальную коллекцию Giallo Modena в честь своего 75-летия. Ее ассортимент будет доступен исключительно в бутиках Ferrari и в интернет-магазине на Ferrari.com.

Фото Ferrari

Поделиться: