Рубрики

Scuderia Ferrari представит свой новый формульный болид в День святого Валентина

8:20 28-12-2022

Презентация гоночного автомобиля Формулы-1 итальянской «конюшни» Scuderia Ferrari для сезона 2023 года намечена на самый романтичный день в году 14 февраля.

Scuderia Ferrari, должно быть, была в романтическом настроении, когда решила представить свой новый автомобиль Формулы-1 для сезона 2023 года в День всех влюбленных.

В официальном анонсе-постере болид пока представлен лишь одним художественным эскизом на красном фоне с эмблемой и датой презентации. Эскиз не раскрывает ничего, кроме узнаваемого аэродинамического силуэта автомобиля Формулы-1. Красный цвет типичен для прославленной истории бренда, а также празднования Дня всех влюбленных. Вероятно, по этой причине было решено объединить эти два события, наполняя любовью сердца болельщиков итальянской марки.

Гоночный отдел итальянской компании обозначает свой автомобиль Формулы-1 2023 года проектным номером 675, поскольку официальное обозначение будет раскрыто позже. Прошлогодний одноместный автомобиль Scuderia Ferrari получил название F1-75 в честь 75-летнего юбилея основания компании Энцо Феррари.

После своего статического дебюта в День святого Валентина, новейший болид отправится на зимние тесты в Бахрейн, запланированные на 23-25 февраля. Там Scuderia Ferrari внесет последние штрихи в свой новый гоночный автомобиль перед первой гонкой сезона-2023, которая состоится там же 3-5 марта.
2023 год должен стать захватывающим для гоночной команды Ferrari. Состав пилотов останется неизменным третий год подряд. Его возглавит монегаск Шарль Леклерк, занявший в этом году второе место в зачете пилотов чемпионата Формулы-1, а также испанец Карлос Сайнс-младший, ставший по итогам сезона-2022 пятым. У обоих пилотов контракты действуют до конца 2024 года.

В руководстве же команды произошли существенные изменения. В 2022 году Scuderia Ferrari заняла второе место в Кубке конструкторов чемпионата мира, уступив Red Bull Racing, но опередив Mercedes-AMG. Прошло уже много времени с тех пор, как команда из Маранелло выигрывала чемпионат конструкторов — в последний раз это происходило еще в 2008 году.

В конце ноября Маттиа Бинотто объявил о своей отставке с поста руководителя команды после 28 лет работы в «конюшне» и трех лет в качестве ее главы. Его уход вызвал «эффект домино» в высшем руководстве команды. Фредерик Вассер занял его место после того, как отказался от своей должности в Alfa Romeo, а другие руководители перешли в другие команды.

Фото Scuderia Ferrari

Поделиться: