Рубрики

Сделано на зависть

16:59 25-05-2021

Экстравагантность и роскошь в автомобильной индустрии: новые и любопытные примеры.

Как говаривала киногероиня, «чтобы сойти с ума, надо быть богатой: для среднего класса это роскошь». Экстравагантность в автомобильной индустрии, как показывает опыт, – это также удел единичных элитарных производителей и роскошь для всех остальных. 

Дом с видом на Bentley

Мебель бывает трех видов: старинная, современная и удобная. Однако мебель из последней совместной коллекции Bentley Motors и Bentley Home удивительным образом сочетает в себе качества сразу трех видов. Тем более что дизайнеры из Крю за время «удаленки», очевидно, набрались уймы оригинальных идей.

«Хит» коллекции Styal – по наименованию кабинетное бюро. А по факту это стол на все случаи жизни, в которой практически нет грани между рабочим и личным. Сочность красок мебели помогает сохранить уникальный лак Degradé.




Причудливый дизайн каждого из предметов помножен на типичные для марки козыри: качество материалов и качество изготовления.

Он наносится вручную в несколько слоев и полируется так, чтобы сохранить естественный узор дерева. А уникальный материал Marm/More на основе мраморного порошка настолько эффектно подчеркивает формы вещей, что это оправдывает сложность его производства. 

На зло рекордам и ветрам

Вопреки заданному Гегелем закону, история может повторяться не дважды, а многократно. И не только в виде трагедии или фарса. Но и в виде триумфа.

Мотивом для создания нового Aston Martin V12 Speedster стали как раз виктории гоночного аппарата DBR1 в период с 1956 по 1959 год. Как известно, этот спорткар разработали Фрэнк Фили и Тед Каттинг. Пилотируемый легендарными гонщиками Стирлингом Моссом, Тони Бруксом и Джеком Фэйерманом, он штамповал победы на суточных марафонах Ле-Мана и Спа. А также трассах Гудвуда и на «1000 км Нюрбургринга».

Как известно, DBR1 в свое время собрали всего в пяти экземплярах. Соответственно, тираж нового V12 Speedster ограничен 88 автомобилями.

Соответственно, у новинки этого года немало схожего с культовым болидом. Включая зеленый окрас Racing Green кузова. К слову, на его нанесение мастера марки тратят в среднем около 50 часов. Плюс здесь -- те же шлемы. А также характерные круглые эмблемы и графика. Наконец, аналогичная решетка из анодированного алюминия. В свою очередь, в отделке салона дизайнеры сохранили аутентичные текстиль и кожа.

Что и говорить, владельцу спорткара гарантируются сильные эмоции. Как и «предок», V12 Speedster – автомобиль без лобового стекла. При этом его максимальная скорость – 318 км/час. А с места до 100 км/час он, благодаря 5,2-литровому твин-турбо V12 (700 л. с. и 753 Нм) и 8-ступенчатой коробки ZF, разгоняется всего за 3,4 секунды.

Трансфер к самолету

Этот Rolls-Royce Phantom – дополнение к частному самолету или «наземный джет» японского миллиардера Юсаку Маэдзава. В прошлом -- торговца компакт-дисками и одежды по индивидуальным лекалам. Ныне -- коллекционера предметов искусства. Ну а потенциально -- первого коммерческого астронавта, который облетит Луну. Как известно, экстравагантный богач в свое время платил за ретвит своим фолловерам по миллиону йен. Именно Маэдзава заказал данную модель Rolls-Royce. В итоге, над автомобилем помимо специалистов из Гудвуда трудились также и мастера Hermès.

В отделке салона – в том числе и на руле, поручнях и рычаге переключения передач – используется кожа от французского модного дома. Тогда как дверные подлокотники, центральная и задняя консоли и потолок автомобиля обиты фирменной тканью с узором Toile H.

Но и это не все: крышку бардачка украшает тиснение Habillé par Hermès Paris. А в «галерее» Phantom – витрине в передней панели – размещена заказанная Hermès композиция. Ее сделали по мотивам работ художника и иллюстратора Пьера Перона. В свою очередь, кузов автомобиля в двух тонах отражает увлечение владельца античной японской керамикой в стиле орибэ. Причем краска Oribe Green была разработана специально по заказу миллиардера. Впоследствии, ее остатки мастера марки использовали и на расцвечивание бизнес-джета. 

Под ногами пассажиров – коврики из овечьей шерсти. А в дверях – динамики, сетки которых изготовлены из древесины королевского ореха с открытыми порами.  

Мир на «ките»

Rolls-Royce Dawn архитектора Кенго Кума предназначен для эксклюзивного использования владельцем многоуровневого пентхауса «Чайный дом Кита» в Токио. Цвет автомобиля Silver Haze перекликается с серебристо-серыми конструкциями здания.

А в передней панели дизайнеры Rolls-Royce впервые использовали цветовой переход и эффект деграде, который также ассоциируется с комбинацией красок и материалов на фасаде комплекса. Переднюю панель модели украшает логотип резиденции «Кита» из нержавеющей стали.  

Поделиться: