Рубрики

Себе в подарок

Известному кузовному ателье “Pininfarina” исполняется 80 лет. Отметить этот праздник итальянцы решили выпуском прототипа “Nido”.

“PININFARINA” привыкла удивлять публику футуристичными проектами, но “Nido” не из их числа. Он, напротив, весьма близок к реальности. Ведь по прогнозам экспертов, время, когда движение в мегаполисах окончательно замрет и людям станет нечем дышать от выхлопных газов, наступит совсем скоро. И тогда на арену выйдут такие машинки – сверхкомпактные (по размерам двухместный “Nido” сопоставим со “Smart”) и сверхэкологичные.

Итальянцы выбрали для своего прототипа электрическую силовую установку: 40-сильный электромотор приводит задние колеса и позволяет автомобильчику разгоняться до 120 км/ч, тратя при этом на ускорение до 60 км/ч всего 6,7 с.

Особая гордость “Pininfarina” – специальные никель-натрийхлоридные аккумуляторы “Zebra Z5”. Они долговечнее литий-ионных и при этом обладают большей емкостью. А при выходе из строя их легко утилизировать, поскольку никель-натрийхлоридные батареи – на 100% перерабатываемые, и в них нет вредных для природы веществ. А вот запас хода у “Nido” не слишком велик – 140 км. При этом на полную зарядку аккумуляторов уходит до восьми часов.

Впрочем, итальянцы обещают, что автономность электрокара вырастет, когда он получит легкий алюминиевый каркас кузова вместо нынешнего стального. Кстати, “Nido” обладает модульной конструкцией – при необходимости на его платформе можно изготовить и более крупную четырехместную модель, и фургон, и даже компактвэн с гибридной силовой установкой. По слухам, “Pininfarina” уже работает над ними.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Smart читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: