Рубрики

Семейный подряд

21:07 19-01-2023

В счастливой семье муж рулит, жена задает курс, а послушные дети знают свое место. А что такое — хороший семейный автомобиль?

При выборе автомобиля для большой семьи важны не только технические характеристики транспортного средства. Машина должна быть безопасной, вместительной, комфортной. Эксперты Автотеки рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе семейного авто с пробегом. И как проверить его состояние до покупки.

Иллюстрации: flomaster.club

Безопасность автомобиля

Для семейного автомобиля безопасность остается определяющим фактором. Поэтому при выборе машины нужно особое внимание обратить на наличие элементов пассивной безопасности. Они "включаются" в работу в том случае, если предотвратить ДТП уже невозможно. В наибольше степени защищенность людей обеспечивает максимально полная комбинация ремней, подушек и шторок безопасности.

Желательно также, чтобы семейный автомобиль был хорошо оснащен еще и системами активной безопасности. А именно: антипробуксовки, курсовой устойчивости, противоотката и пр. Огромный плюс - наличие современных электронных ассистентов. Речь идет о помощниках, удерживающих авто в полосе, мониторящих слепые зоны, держащих дистанцию и пр.

Если в семье есть маленькие дети, рекомендуется обратить внимание на наличие системы блокировки задних дверей и систему установки детских кресел. Хорошо, если в автомобиле есть Isofix. В отличие от ремней безопасности, она позволяет жестко закрепить детское кресло непосредственно к кузову автомобиля.

Немаловажно быть уверенным в том, что автомобиль не подвергался серьезным ремонтам, особенно после ДТП. Проверить, участвовал ли автомобиль в ДТП можно с помощью сайта ГИБДД.

Для того, чтобы получить более детальную информацию об истории автомобиля и убедиться, что после покупки вас не ожидает незапланированный ремонт, можно обратиться к специальным онлайн-сервисам по проверке истории автомобилей. Например, Автотека собирает расширенные сведения о транспортном средстве как из открытых баз, так и от партнеров. В частности из баз государственных учреждений, импортёров и производителей автомобилей, а также официальных дилеров. Кроме того, информацию дают независимые станции технического обслуживания, бюро кредитных историй, федеральная нотариальная палата. Наконец, данными делятся банки, страховые компании и Авито.

Таким образом, в отчете собран максимум существенных сведений. О пробеге, техобслуживании, расчетах ремонта, эксплуатации автомобиля юридическими лицами или службами такси. В случае, если автомобиль попадал в ДТП, это будет указано в отчете. Кстати, по схемам в отчете можно понять, участвовало ли авто и в незарегистрированном ДТП: об этом скажет наличие графика повреждений и замены крупных деталей.

Экономичность

Для большой семьи экономичность является одним из главных критериев выбора автомобиля. Выбирая для покупки авто с пробегом, лучше рассматривать автомобили, которые прошли предпродажную диагностику и подготовку в официальном ТО, чтобы избежать непредвиденных затрат на ремонт. Частота и стоимость ремонта также зависят от марки, пробега и возраста автомобиля. Если вы планируете пользоваться автомобилем дольше трех лет, то лучше выбирать варианты с пробегом до 80 000 км и возрастом до 4-х лет. Проверить, соответствует ли указанный в объявлении пробег автомобиля реальному можно также с помощью целого ряда профильных сервисов.

Вместительность и комфорт салона

Сегодня на рынке есть большое количество моделей кроссоверов и минибасов, рассчитанных на перевозку 7, 8 и даже больше человек. Однако, кроме числа посадочных мест, важно оценить еще габариты салона, высоту потолков и размер дверных проемов. Просторный салон обеспечит комфорт во время езды, а большие двери – удобную посадку и высадку. В том числе и самых маленьких пассажиров. Особенно практичны - сдвижные двери, благодаря которым можно свободно входить и выходить, не сгибаясь и никого не задевая. Другой плюс такой конструкции – исключение риска повредить чужую машину или содрать краску со своей.

Не менее важным критерием выбора является и обивка салона. Перевозка в машине детей, а иногда и домашних животных, всегда сопряжена с более высоким загрязнением. Животные оставляют следы лап, шерсть. Дети могут пролить напитки, раскрошить еду. Поэтому лучше выбирать машину с практичной, простой в очистке обивкой. 

Вместимость багажника

Для семейного автомобиля приоритетен большой багажник. Оптимально, если есть возможность увеличить его, сложив задние ряды сидений. Кроме, собственно, объема рекомендуется обратить внимание на наличие в грузовом отсеке полезных мелочей и приспособлений. Это и розетки. И страхующие от катания вещей сетки. Петли для фиксации. Подпольная ниша. И многое другое.

Поделиться: