Рубрики

Семейный спорткар

13:22 07-03-2018

Ещё одно «четырехдверное купе» Mercedes

Концерн Daimler продолжает превращать AMG в самостоятельный суббренд: помимо «заряженных» версий обычных Мерседесов появляются и отдельные модели. Первенцем было купе Mercedes-AMG GT, затем последовал родстер на его базе, а теперь на автосалоне в Женеве представили Mercedes-AMG GT 4-Door Coupé.

Это уже второй после модели CLS представитель модного формата «четырехдверных купе» в мерседесовской линейке. Впрочем, несмотря на недвусмысленное название, Mercedes-AMG GT 4-Door Coupé — не четырехдверное и не купе, а большой пятидверный лифтбек, наподобие Porsche Panamera.


И пусть вас не сбивает с толку решенная в общем ключе внешность: эта машина — не «растянутый» вариант двухдверки. Если купе и родстер построены на своем шасси с двухрычажными подвесками и отнесенной назад коробкой передач, то в основе лифтбека — платформа от седана E-класса (с коробкой передач за двигателем и многорычажной подвеской сзади).

Двигатели предусмотрены только самые мощные: никаких дизелей и четырехцилиндровых моторов. Под капотом либо восьмицилиндровые турбомотор 4.0 в двух вариантах форсировки (585 или 639 л.с.), либо более скромная рядная «шестерка» объёмом 3 литра (435 л.с., плюс еще 22 л.с. от системы «мягкого гибрида»). Восьмицилиндровые машины несут индекс GT 63, шестицилиндровые — GT 53.


Все машины полноприводные, с девятиступенчатым «автоматом»: у шестицилиндровых машин это коробка AMG Speedshift TCT 9G традиционной конструкции, у восьмицилиндровых — MCT 9G с пакетом фрикционов на месте гидротрансформатора.

В зависимости от мотора отличаются и подвески: у более тяжелых восьмицилиндровых машин шасси сделано полноуправляемым, с поворотными задними колесами, а вместо металлических пружин — пневмостойки.


Даже «скромный» Mercedes-AMG GT 53 может разогнаться до 100 км/ч за 4,5 с и набрать 285 км/ч. Восьмицилиндровый Mercedes-AMG GT 63 катапультируется до «сотни» за 3,4 секунды и разгоняется до 310 км/ч, у самой мощной версии S (чёрный автомобиль на фото) показатели ещё более впечатляющие: 3,2 секунды и 314 км/ч.

На рынок пятидверный Mercedes-AMG GT выйдет ближайшим летом.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: