Рубрики

Серийный “Ferrari” обзавелся турбиной

13:23 13-08-2014

Впервые за два с лишним десятка лет в серийной гамме «Ferrari» появился турбированный мотор – он установлен на обновленной “California”. Очевидно, что благодаря этому двигателю, повадки автомобиля должны были измениться. Но в компании уверяют: по своей сути новая «Калифорния» полностью отвечает безкомпромиссной философии марки.

Впервые за два с лишним десятка лет в серийной гамме «Ferrari» появился турбированный мотор – он установлен на обновленной “California”. Очевидно, что благодаря этому двигателю, повадки автомобиля должны были измениться. Но в компании уверяют: по своей сути новая «Калифорния» полностью отвечает безкомпромиссной философии марки.

ХОРОШО помню свою встречу с президентом «Ferrari» Лукой ди Монтедземоло около трех лет назад. Я тогда поинтересовался возможностью появления турбомоделей. В ответ получил усмешку: «Мы - консерваторы и не намерены следовать модным трендам. Пусть другие прогибаются под экологов, уменьшают объемы моторов и оснащают их турбинами. У нас другая философия, в которой не место турбояме...»

И вот теперь я рассекаю по окрестностям Маранелло на новом купе-кабриолете «California T», оснащенном 3,8-литровым мотором с двойным турбонаддувом. Лука, скорее всего, не лукавил. Говорил, как мне показалось, абсолютно искренне. Просто и ему пришлось в итоге «прогнуться» под современные экостандарты. У «California T» снизился выброс вредных газов, а расход топлива упал на 15% - до одиннадцати литров на сотню. «Зеленые» теперь будут довольны – они победили даже самых упрямых парней из «Ferrari». Но и те не просто пошли на компромисс, а смогли выйти из положения с достоинством.

По сравнению с предыдущей моделью объем двигателя сократился, зато почти на 70 «лошадок» выросла мощность. Но даже это не главное. В «Ferrari» гордятся другим показателем: почти на 50% - до 755 Нм - увеличился крутящий момент. Это сухие цифры, которыми меня больше часа «мариновали» на техническом брифинге перед выездом с завода. Показывали графики, подтверждлающие, что крутящий момент доступен на любой передаче уже в районе 1.800 оборотов в минуту.... Утверждали, что решили проблему турбоямы... Чуть не заснул, честное слово. Зачем грузить всей этой технической информацией, если в первые минуты поездки и так все станет ясно?

...Жители деревушек вокруг Маранелло к «Ferrari» давно привыкли и спорткары воспринимают спокойно. Почти как эксперты. Каждый мальчишка здесь наизусть знает все модели марки. Но даже эту публику новая «California» способна ввести в заблуждение – турбированный V8, благодаря коленвалу особой конструкции и модернизированной системе выпуска, при резких ускорениях может звучать так же породисто и сочно, заставляя асфальт вибрировать, как и V12. Но будут ли у него характерные для турбомоторов провалы?

<~1~>

Раз за разом выполняю одно и то же упражнение. На прямых, потом на рельефных участках. Резкий разгон с места, торможение, потом снова ускорение. При помощи тумблера «manettino» меняю динамические режимы. Сначала ускоряюсь в комфортном, затем в спортивном. Разумеется, «California T» с легкостью катапультируется. И характерного для многих турбированных моторов очевидного провала тяги здесь не ощущается – два компактных турбонагнетателя неплохо справляются с поставленной задачей. Но дает знать о себе скромный для споркара объем двигателя. Демонстрировать свой агрессивный характер по-настоящему он начинает лишь после 3.000 оборотов.

Наконец, нажимаю клавишу «Launch» для максимального ускорения. Именно в этом режиме автомобиль разменивает первую сотню всего за 3,6 с. Но и тут чудес не происходит – сначала почти незаметная задержка, и только потом мощнейшее ускорение. Что ж, на эту особенность не стоит жаловаться, к ней надо просто привыкнуть. Ведь после момента, когда ты разбудил мотор, и начинается та самая «жара в Калифорнии», ради которой и покупают такие машины. Тебя давит в кресло так, что иногда кажется: еще чуть-чуть – и его продавишь собственной спиной. Семиступенчатый робот с двумя сцеплениями буквально стреляет передачами. Важно в такой момент не увлечься и не перейти грань. Особенно на обычных дорогах. Ведь 200 км/ч «California T» достигает всего за 11,2 секунды...


Поймай меня, если сможешь


«КАЛИФОРНИЮ» в компании позиционируют, как первый «Ferrari» для нового покупателя. А значит, как все-таки относительно комфортный и внимательный к возможным ошибкам водителя автомобиль. Это самая массовая и популярная модель. Как же такой подход сочетается с резким ростом мощности и крутящего момента?

Проверить, насколько послушна машина в предельных режимах на треке, в этот раз возможности не было. Альтернатива нашлась на пустынной извилистой трассе среди холмов в сотне километров от Маранелло. Первая провокация для «Калифорнии» исполняется в комфортном режиме: захожу в резкий поворот со значительным превышением скорости. Позаимствованная у гоночных болидов система стабилизации «F-1 Trac» тут же вмешивается, исправляя ошибку. Причем, коррекция происходит настолько быстро, что даже не успеваешь испугаться – здесь, похоже, еще и заслуга доработанной подвески «Magnaride»: теперь активные амортизаторы и пружины реагируют на изменения дорожных условий на 50% быстрее, чем прежде.

Вторая провокация в режиме «sport».На очередном вираже «ошибаюсь» еще сильнее. На этот раз пугаюсь раньше, чем в дело включается «F-1 Trac». Занос ощущается каждой клеточкой. Но, не успев начать ловить споркар, понимаю – система стабилизации, позволив немного понервничать, опять меня опередила.

Следующее искушение - перевожу тумблер «manеttino» в крайнее правое положение. То есть, отказываюсь от услуг «телохранителей», оставаясь один на один с табуном из 560-и «лошадей». А вот мозги в игре «Поймай меня, если сможешь» уже отключать нельзя. Готовлюсь при очередной «ошибке» спасать ситуацию. Но все оказалось не так страшно, как предполагал: занос был смоделирован не критическим, но довольно сильным. Однако вернуть кабриолет на нужную траекторию не составило большого труда. При этом я не ощутил даже намека на крены кузова. Казалось, машина липла к асфальту. Хотя в этом сравнении есть доля правды – ведь в кабриолете применяется новая технология, позволяющая улучшить аэродинамику днища (как на «F12 berlinetta»). Под кузовом устроены каналы, по которым воздух выкачивается из-под днища. Они обеспечивают автомобилю дополнительную прижимную силу на высокой скорости. Двигатель теперь расположен на 40 мм ниже, чем в прежней «California». Таким образом, центр тяжести автомобиля тоже находится значительно ближе к земле. А широкое использование алюминия и алюминиевых сплавов позволило существенно снизить вес автомобиля. Добавьте сюда традиционное для «Ferrari» распределение веса по осям: 47 на 53. И получите идеальную развесовку и управляемость. А еще отличные карбон-керамические тормоза!

В европейских командировках часто встречаю на серпантинах знаки, предупреждающие о возможном появлении на дороге диких животных. И вот – первая такая встреча. Олень-подросток неожиданно выскочил в нескольких десятках метрах от моего «Ferrari». И явно не торопился покинуть асфальт. Тормозил я «в пол». С дымом из под покрышек. Благодаря композитам и керамике, тормозной путь у «California T» совсем скромный – на скорости в 100 км/ч до полной остановки требуется всего 34 метра. Олень, похоже, даже не супел испугаться...

Вот и ответ на главный вопрос: весь арсенал дополнительных средств безопасности неплохо уравновешивает рост мощности мотора и крутящего момента. Получаем некий баланс агрессии и электронных ошейников.

...Возвращался в Маранелло в комфортном режиме. Все-таки именно «California T», как утверждают в компании, больше всего подходит для поездок на каждый день. Этому способствует особо эластичная подвеска. В прежней модели владельцы жаловались на вибрацию, которую амортизаторы передавали на руль. Теперь эту проблему сняли – ради проверки специально съехал с трассы на участок с щебенкой, и ничего, - зуда на рулевом колесе не почувствовал. Но зато в новом поколении появилась другая «мелочь», которая никак не вписывается в комфортную концепцию – кресла с дизайнерскими подголовниками. Они напоминают разрезанный надвое мяч. Выглядит эффектно, но зафиксировать на нем голову невозможно – в мало-мальском повороте она проваливается либо в одну, либо в другую сторону. А что уж говорить про серпантины. Справедливости ради замечу: когда находишься за рулем, увлеченный дорогой, на этот нюанс вроде не обращаешь внимания. Но стоит пересесть на пассажирское кресло, как «обязательная зарядка» для шеи тут же раздражает. А через час-другой шейные позвонки начинают просто болеть. Похоже, автор подголовника-мяча не любитель спортивного стиля вождения...



Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ferrari читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: