Рубрики

Сезон 2014 года «Формулы-1» завершен

9:35 24-11-2014

В Абу-Даби прошел заключительный этап сезона 2014 года «Формулы-1»

В воскресенье, 24 ноября, в Абу-Даби прошел заключительный этап сезона 2014 года "Формулы-1". Первое место в Гран-при занял пилот команды "Mercedes AMG" Льюис Хэмилтон, став двукратным чемпионом мира в "Королевских гонках". Партнер Льюиса по команде, Нико Росберг, занял второе место в общем зачете. Из-за технических проблем с машиной Нико финишировал на последнем этапе четырнадцатым. Замыкает тройку лидеров 2014 года пилот "Red Bull", Дэниэл Риккардо, пришедший четвертым к финишу Гран-при Абу-Даби.

Второй пилот "Красных Быков", а также чемпион мира 2013 года, Себастьян Феттель, занимает лишь восьмое место в общем зачете пилотов. У россиянина Даниила Квята возникли технические проблемы с его болидом, в итоге ему пришлось сойти с дистанции. В общем зачете Квят занял пятнадцатое место. Фелипе Масса и Вальттери Боттас из "Williams", пришедшие на последнем Гран-при вторым и третьем, в общем зачете занимают седьмое и четвертое место соответственно.

Кубок конструкторов 2014 года достался команде "Mercedes AMG". Они набрали рекордные 701 очко. За ними расположились "Red Bull" (405 очков) и "Williams" (320 очков). Британская команда "Caterham", пропустившая из-за плохого финансового состояния Гран-при США и Бразилии, выступила на заключительном этапе благодаря помощи болельщиков. Однако никаких результатов добиться команда не смогла: Камуи Кобаяси сошел с дистанции, дебютант Уилл Стивенс финишировал семнадцатым. Команда "Marussia" на финальный этап не приехала.

В следующем сезоне в "Формуле-1" произойдут большие перемены: моторы "Honda" возвращаются в болиды "McLaren", Даниил Квят уходит в "Red Bull", Себастьян Феттель переходит в "Ferrari", Фернандо Алонсо уходит в "McLaren", а также пилотов ждут небольшие изменения в регламенте соревнований. Новый сезон "Королевских гонок" вернется к нам в марте следующего года на Гран-при Австралии.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: