Рубрики

Сезон открыт

9:37 16-03-2015

В Австралии прошел первый этап сезона «Формулы-1» 2015 года

В минувшее воскресенье стартовал новый сезон "Формулы-1". В Мельбурне на трассе "Альберт-парк" прошло Гран-при Австралии — первый этап сезона "Формулы-1" 2015 года. Победу в гонке одержал пилот команды "Mercedes AMG" Льюис Хэмилтон. Двукратный чемпион мира оторвался от своего напарника по команде Нико Росберга, который пришел вторым, на 1,3 секунды.

Третье место занял Себастьян Феттель. Четырехкратный чемпион мира, перешедший в этом году в команду "Ferrari", отстал от победителя на 34,5 секунды. Несмотря на это, тот факт, что немец в первой же гонке в составе "Ferrari" смог финишировать на подиуме, говорит об очень больших перспективах для него в стартовавшем сезоне.

Последним в Мельбурне стал Дженсон Баттон. В первой гонке болида "McLaren" с мотором "Honda" чемпион 2009 года отстал от лидера на два круга. Баттон стал единственным пилотом, который финишировал в гонке, но не получил ни одного очка.

На старт Гран-при Австралии выехали всего 15 пилотов. К примеру, команда "Manor Marussia" не смогла подготовить сои болиды к гонке, у российского гонщика Даниила Квята из "Red Bull Racing" отказала коробка передач при выезде из боксов, у Кевина Магнуссена из "McLaren Honda" отказала силовая установка и так далее.

А финишировать смогли лишь 11 машин. На первом же круге выбыли оба болида команды "Lotus". Затем с дистанции сошел Макс Ферстаппен из "Toro Rosso", а на 41-м круге гонки Кими Райкконен вышел из соревнования, так как механики после пит-стопа не до конца закрутили колесо его "Ferrari".

Личный зачет после Гран-при Австралии

Отметим, что следующий этап "Формулы-1" пройдет в Малайзии с 27 по 29 марта.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: