Рубрики

Штраф можно будет оплатить на месте

10:33 22-01-2015

Инспекторы ГИБДД будут принимать банковские карты

К концу 2015 года в Москве штрафы ГИБДД можно будет оплачивать на месте нарушения. Пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова отметила, что для этого инспекторам выдадут специальные POS-терминалы, которые будут принимать банковские карты, подобно терминалам в супермаркетах.

Новикова пояснила: «До сих пор есть случаи, когда банки несвоевременно отправляют информацию об оплате штрафа в систему ГИБДД. В результате автомобилист может считать, что он совершил платеж вовремя и ему положена скидка, а в полицию данные придут слишком поздно и с него потребуют полную сумму. Если же автомобилист оплатит штраф на месте, информация об этом сразу будет направлена в систему ГИБДД».

Напомним, что в конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о скидке на штрафы. Нововведение начнет действовать с 1 января 2016 года. Согласно новым правилам, нарушитель сможет получить скидку при оплате штрафа, в случае если факт оплаты произошел не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления. Отметим, что на данный момент на оплату штрафа у нарушителя есть 60 дней.

Кроме того, скидка не распространяется на серьезные нарушения такие, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости на более чем 40 километров в час, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированной машины, причинение вреда здоровью в ДТП. Также скидка не действует в случае минимальных штрафов в 500 рублей.

Поделиться: