Рубрики

Штраф – от “фонаря”

13:36 14-06-2018

На столичных улицах появились новые камеры, фиксирующие нарушения правил стоянки и остановки.

Новая аппаратура “Стрит-Фалькон” среди автомобилистов получила название “фонари”. Камеры, способные поворачиваться на 360 градусов, действительно напоминают старинные светильники. В отличие от мобильных комплексов “Паркон”, которые делают фотографии неправильно припаркованных машин с интервалом в 15 минут, “Стрит-Фальконы” делают снимки каждые десять секунд. И если за это время машина, попавшая в объектив “фонаря”, не тронется с места, водителю по почте придет штраф за нарушение правил парковки.

Правозащитники из Общероссийского народного фронта уже обратились в прокуратуру с требованием проверить законность установки новых камер. По их мнению, эти устройства срабатывают слишком быстро, не учитывая, что иногда водителям приходится делать вынужденную остановку, разрешенную ПДД, а также что их установка не была вынесена на общественное обсуждение.

Впрочем, некоторые специалисты полагают, что никаких противоречий в появлении новых камер на улицах Москвы нет.

– Само понятие знака “Остановка запрещена” предполагает, что в зоне его действия в принципе нельзя останавливаться, кроме случаев вынужденной остановки, четко указанных ПДД, – отмечает экс-глава ГИБДД Владимир Федоров. – И оправдания вроде “встал на минутку”, “остановился, чтобы посадить пассажира” и т.д. в данном случае бессмысленны: в местах, где установлены новые камеры, ПДД запрещают любую остановку, кроме вынужденной. Другое дело, насколько оправданна установка соответствующих запрещающих знаков. Но это уже вопрос к специалистам по организации дорожного движения.

Поделиться: