Рубрики

Штраф за нечитаемый номер вернут

13:15 30-01-2014

Мосгордума внесет поправки в КоАП в феврале

Депутаты Мосгордумы намерены вернуть штраф за нечитаемый номер на платной парковке, который Верховный суд признал незаконным. Эта норма не действует с лета 2013 года.

"Такой штраф составит до 5 тысяч рублей", - сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников. Поправки будут внесены до весны.

Мосгордума примет соответствующее поправки в КоАП Москвы, которые не будут противоречить КоАП РФ.

Накануне Мосгордума утвердила поправки в "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" согласно предписаниям Верховного суда РФ - отменен штраф в 5 тысяч рублей за парковку и стоянку на платных парковках с закрытыми или нечитаемыми регистрационными знаками.

Таким образом, выполнено решение Верховного суда, который летом признал этот штраф незаконным.

Верховный суд частично удовлетворил жалобу московского юриста Виктора Вэскера на решение Мосгорсуда, ранее отклонившего иск о незаконности платных парковок в Москве. Штраф за нечитаемый номер незаконен, поскольку штрафы за нарушение правил использования улично-дорожной сети регулирует КоАП РФ и штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Верховный суд оставил в силе штраф в 2,5 тысячи рублей за нарушение правил платной городской парковки, но признал, что нечетко прописана норма взимания такого штрафа.

Поделиться: