Рубрики

Штраф за нечитаемый номер возвращается

12:29 06-02-2014

В этом случае накажут как за неоплату

Депутаты Мосгордумы намерены вернуть штраф за нечитаемый номер на платной парковке, который Верховный суд летом признал незаконным. Эта норма не действует с лета 2013 года.

"Такой штраф составит до 5 тысяч рублей", - сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников. Поправки будут внесены до весны.

Мосгордума примет соответствующее поправки в КоАП Москвы, которые не будут противоречить КоАП РФ.

Депутаты придумали следующую схему – парковочные патрульные будут находить машины с нечитаемыми номерами, очищать их и проверять на факт оплаты парковки по базе данных. Если есть факт неоплаты, то владельца такой машины выпишут штраф за неоплату парковки – 5000 рублей.

29 января 2013 года Мосгордума утвердила поправки в "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" согласно предписаниям Верховного суда РФ - отменен штраф в 5 тысяч рублей за парковку и стоянку на платных парковках с закрытыми или нечитаемыми регистрационными знаками.

Верховный суд летом частично удовлетворил жалобу московского юриста Виктора Вэскера на решение Мосгорсуда, ранее отклонившего иск о незаконности платных парковок в Москве. Штраф за нечитаемый номер незаконен, поскольку штрафы за нарушение правил использования улично-дорожной сети регулирует КоАП РФ и штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Поделиться: