Рубрики

Штраф за шум хотят увеличить

17:24 11-11-2014

До пяти тысяч рублей

В ближайшем будущем может быть увеличен штраф за езду на автомобиле, загрязняющем окружающую среду или издающем слишком сильный шум, информирует «Российская газета».

Законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за подобные нарушения, депутаты обсудят на ближайшем заседании Государственной Думы. Поправки будут касаться всех без исключения транспортных средств, то есть катеров и самолетов в том числе.

Сейчас наказание за нарушение допустимых выбросов в окружающую среду составляет штраф в 500 рублей. После принятия законопроекта он может возрасти до 3000 рублей. Повторное нарушение будет наказываться 5000 рублей.

Авторы законопроекта руководствовались исследованиями Всемирной организации здравоохранения, которые показывают, что европейцы в совокупности теряют 4,6 миллиона лет жизни из-за загрязнения воздуха. Помимо этого, 1,6 миллиона лет - из-за чрезмерного шума.

В российских городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 миллиона человек, что составляет 53 процента городского населения страны, утверждают парламентарии.

Поделиться: