Рубрики

Штраф за трезвого водителя

Автоинспекторов накажут рублем

В Госдуму внесены поправки к Кодексу РФ “Об административных правонарушениях”. Они предусматривают введение штрафа для сотрудников ГИБДД, незаконно направивших водителей на медицинскую экспертизу.

СЕЙЧАС по закону инспектор вправе направить автолюбителя к врачам-наркологам только при определенных условиях. Это, в частности, показания портативного алкометра, запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов и поведение, не соответствующее обстановке. Однако при наличии каких-либо из этих признаков опьянения человек может быть абсолютно трезвым – например, если принял какие-нибудь лекарства или просто устал. Тем не менее ему все равно придется ехать на медицинское освидетельствование. За отказ грозит лишение прав на 1,5-2 года. При этом невиновный человек вынужден тратить свое время – процедура экспертизы в среднем занимает около 1,5 часов.

Авторы законопроекта предлагают ввести для сотрудника автоинспекции, направившего трезвого автомобилиста на медосвидетельствование штраф от 500 до 5.000 рублей. А если такие случаи повторяются регулярно – нерадивому гаишнику будет грозить увольнение с работы. Разработчики документа ссылаются на данные МВД, согласно которым, из всех шоферов, прошедших экспертизу на содержание в крови алкоголя, только 40% были признаны пьяными.

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения к этой инициативе отнеслись с недоумением. “Есть четкий перечень ситуаций, при котором автоинспектор вправе предложить водителю пройти медицинское обследование, – заявили нам в пресс-службе этого ведомства. Если сотрудник нарушит установленный порядок и направит автомобилиста к наркологам, не имея на это оснований, он будет нести ответственность в установленном законом порядке”.

Несколько иной точки зрения придерживаются те, кого непосредственно касается новый законопроект. “Алкометров, которые точно могут определить, пьян человек или трезв, у нас пока совсем мало, – рассказал корреспонденту “Клаксона” один из рядовых сотрудников столичного ГИБДД. – Поэтому приходится везти к врачам всех подозрительных. Если этот закон примут, я буду направлять на экспертизу только водителей, которые на ногах не стоят, – мне личные деньги дороже”.

На наш взгляд, гораздо логичнее было бы сначала обеспечить всех сотрудников автоинспекции современными алкометрами, способными с большой точностью определить количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, а уже после этого вводить различные санкции для гаишников, направивших автомобилистов на медосвидетельствование без соответствующих оснований.

Поделиться: