Рубрики

Штраф за «встречку» может подорожать

15:02 24-07-2014

Госдуме предложили увеличить суммы за некоторые штрафы

Депутаты Госсовета Республики Татарстан внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предусматривается двукратное увеличение штрафа за выезд на встречную полосу движения и ужесточение наказания за управлением транспортным средством в нетрезвом виде. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Штраф за «встречку» планируется поднять с 5 тысяч рублей до 10 тысяч и увеличить срок лишения прав до одного года, вне зависимости от того, совершено ли нарушение впервые или повторно.

Что касается езды на автомобиле в нетрезвом виде, то согласно законопроекту, максимальный срок лишения водительских прав за «пьянку» может быть увеличен с нынешних двух лет до трех. При этом за повторное нарушение водителя могут лишить права управлять автомобилем на срок до пяти лет (сейчас — до трех лет).

Также депутаты Татарстана предлагают установить штраф за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства от 500 до 1 тысячи рублей. Сейчас штраф за это составляет 800 рублей. За повторное невыполнение этого требования новый законопроект устанавливает наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком на один год.



Поделиться: