Рубрики

Шумахера выводят из комы

12:53 29-01-2014

Процесс пробуждения займет продолжительное время

Врачи начали процесс вывода из искусственной комы семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, в которой он находится месяц. Об этом узнали в департаменте нейрохирургии Гренобля журналисты французского издания L'Equipe.

В искусственной коме жизнедеятельность организма Шумахера поддерживала аппаратура и медикаменты. В этом состоянии быстрее процесс восстановления при такой травме. Фаза постепенного пробуждения - это медленный и неопределенный этап восстановления.

Помимо того, что организм учится самостоятельно поддерживать жизнедеятельность, приходится заново учиться говорить и двигаться. Пациента просят выполнить простые команды и восстановить навыки общения - открыть и закрыть глаза, открыть и закрыть рот, пожать руку и тд. Несмотря на эти обнадеживающие признаки, Михаэля Шумахера ожидает непростой период восстановления в следующие два месяца, напоминающий состоянии летаргии. "Что касается восстановления, невозможно привести прогноз", - говорит профессор нейрологии Жан-Люк Мастерок.

9 декабря 2013 года легендарный гонщик упал на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах. По предварительной версии он заехал на нетронутый участок снежной целины, лыжа зацепилась за камень, незаметный под снегом. После этого на большой скорости Шумахер потерял равновесие и упал. Во время неконтролируемого падения он ударился головой о следующий камень. От удара шлем раскололся, спортсмен получил серьезную травму головы. Ему были проведены операции по удалению гематомы.

Поделиться: