Рубрики

Ситуационный центр заработал

9:47 30-12-2013

В Москве пробуют управлять трафиком с помощью IT-технологий

В столице с  конца декабря начинает работу Ситуационный центр ГКУ «ЦОДД» Москвы, в ближайшие несколько месяцев он будет функционировать в тестовом режиме, сообщил Департамент транспорта города Москвы.

Работа ситуационного центра направлена на управление всеми службами транспортного комплекса города, обеспечения принятия оперативных мер для регулирования дорожно-транспортной обстановки и обеспечения приоритетного движения городского транспорта.

 Для этого в Центре собираются данные всех предприятий транспортного комплекса: ГУП «Московский метрополитен» (движение поездов, работа эскалаторов, турникетов, обстановка на станциях), ГУП «Мосгортранс» (данные о движении наземного городского транспорта), пригородных железнодорожных компаний (движение поездов, функционирование пригородной железнодорожной инфраструктуры), ООО «Аэроэкспресс» (перемещение пассажиропотока в реальном времени), ГКУ «АМПП» (загруженность городских парковок) и другая информация.

Также центр станет главной площадкой реализации и основной составляющей комплекса Интеллектуальной транспортной системы. Основные компоненты ИТС: мониторинг и оперативное управление движением пассажирского городского транспорта Москвы, оперативное реагирование на текущую ситуацию на улично-дорожной сети, система информирования участников дорожного движения, управление светофорными объектами, фото- и видеофиксация нарушений ПДД, контроль функционирования парковочного пространства.

В центре работает несколько инновационных систем, которые позволяют выполнять эти задачи. Так, например, система телеобзора позволяет сократить время регистрации и реагирования на инцидент, произошедший на улично-дорожной сети, для принятия управленческих решений. Комплекс информирования участников дорожного движения предназначен для предупреждения возникновения осложнений на загруженных участках – информация, доступная столичным водителям на информационных табло на вылетных магистралях города, меняется в режиме он-лайн. Данные сервисы – лишь некоторые составляющие функционала диспетчерского центра.

Новый центр станет самым современным ситуационным центром в Европе. В нем установлено новейшее оборудование. К примеру, вычислительные мощности системы состоят из 64 серверов, которые образуют частное облако для центрального АПК ИТС, состоящего из 1 024 процессоров ядер, содержит 8 000 гигабайт оперативной памяти. Общий объем хранилища серверов - 930 терабайт. Для сравнения, крупнейшая в Европе электронная библиотека, созданная в Российской Государственной Библиотеке имеет объем 162 терабайта хранит 3 млн. книг.

На первом этапе (тестовый режим) в ситуационном центре работает 51 человек, в будущем центр предусматривает круглосуточную работу 255 человек. В центре также будет обеспечено дежурство сотрудников оперативных служб города: ГУ ГИБДД по г. Москве, ГУ МЧС по г. Москве, ГУВД г. Москве, Службы скорой медицинской помощи.

Центр обработки данных ситуационного центра имеет достаточный резерв мощности для дальнейшего развития ИТС. В планах размещение в нем оборудования для ИТС Новой Москвы, смежных сервисов ГУП «Мосгортранс», ГУП «АМПП», интеграции с ДИТ, ДЖКХиБ, а также с Московской областью.

Поделиться: