Рубрики

Skoda Motorsport празднует 120-летний юбилей отреставрированным 1100 OHC Coupe

8:30 11-02-2022

В честь юбилея своего спортивного подразделения чешский автопроизводитель полностью воссоздал свой исторический спорткар Skoda 1100 OHC Coupe 1960-х годов.

Skoda 1100 OHC Coupe 1959 года выпуска использовался в гонках на выносливость в 1960-1962 годах. От оригинальной машины сохранились только несущая пространственная рама и двигатель. Кузов пришлось строить с нуля, используя архивную заводскую документацию. Работы по воссозданию автомобиля совместно проводили заводской музей Skoda и центр прототипов компании.

Skoda 1100 OHC было построено в пяти экземплярах — три спайдера и два купе. При этом кузова машин были принципиально разные по технологии изготовления. Если спайдеры имели стеклопластиковые панели, то купе — из алюминиевого листа.

До наших дней дожили два оригинальных спайдера, один из которых все еще участвует в соревнованиях по классическим автомобилям. Купе же были практически утрачены. Одно из них сгорело много лет назад, второе в 1966 году было продано в частные руки. Останки этих купе, включавшие шасси, пространственную раму, переднюю ось и двигатель, Skoda выкупила у коллекционеров в 2014 году.

К 2015 году у автопроизводителя даже было восстановленное шасси, которое он выставил в своем музее. Не хватало только полностью уничтоженного кузова, который пришлось изготавливать заново. Прежде чем это сделать, специалисты компании по историческим фотографиям и чертежам сделали из пластилина модель в масштабе 1:1. Форму отсканировали и изготовили матрицы, на которых уже вручную изготовили кузовные панели из алюминиевых листов толщиной 0,8 и 1 миллиметр.

Некоторые недостающие детали позаимствовали у серийных Skoda того времени — 1200, Popular, Spartak и Octavia. Машина весом чуть более полтонны с 1,1-литровым атмосферным бензиновым двигателем мощностью 92 лошадиных сил и 5-ступенчатой механической коробкой передач способна разгоняться до максимальной скорости 200 км/ч.

Восстановленное купе Skoda 1100 OHC Coupe займет место в музее компании вместе с версией с открытым кузовом 1957 года.

Поделиться: