Рубрики

Skoda представила «умную решетку радиатора»

8:20 14-03-2023

Разработка Skoda направлена на увеличение безопасности пешеходов.

Проект Skoda сосредоточен на цифровой решетке радиатора, которая может отображать сообщения, видимые пешеходами. Эту технологию было бы трудно внедрить на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания, которому для охлаждения требуется традиционная открытая решетка радиатора, так что она предназначена для электромобилей.

Прототип на базе модели Enyaq оснащен встроенными светодиодными полосками, которые заменяют решетку с подсветкой и могут отображать пиктограммы или анимацию, включая зеленые стрелки и общепризнанную зеленую фигурку, чтобы сигнализировать пешеходам о том, что машина остановилась и переходить дорогу безопасно.

Она также может подавать предупреждающие сигналы, такие как предупреждающий треугольник, когда он собирается тронуться, чтобы удержать запоздавших пешеходов от попыток перейти дорогу.

Другая часть проекта при поддержке Skoda включает в себя автоматизированное ограждение перекрестка, которое выглядит как 2-метровый мобильный стоп-сигнал, который может следить за людьми и автомобилями вокруг него.

Разработанный экспертами из Института информатики, робототехники и кибернетики Чешского технического университета в Праге и Технического университета Мюнхена, бот достаточно высок, чтобы видеть поверх автомобилей, и выезжает на середину дороги, чтобы дать пешеходам понять, что переходить ее безопасно.


Символы на его четырехстороннем цифровом дисплее позволяют передавать информацию как пешеходам, так и водителям. Робот также может посылать электронные сигналы через 5G-сеть непосредственно приближающимся автомобилям, предупреждая их о необходимости притормозить. Как только все ожидающие пешеходы благополучно перейдут дорогу, робот возвращается на обочину.

Робот уже прошел испытания в Милане и Модене в Италии, а также в Любляне в Словении. Команда разработчиков говорит, что этап тестирования завершится в 2024 году, а серийные версии могут появиться на улицах к 2025 году.

Skoda не называет даты внедрения своей «умной решетки», однако поскольку другие автопроизводители также активно работают над подобными цифровыми решетками, вполне можно предположить, что в ближайшие годы она станет обычным элементом практически на всех электромобилях.

Фото Skoda

Поделиться: