Рубрики

Skoda разработала детали интерьера из растений

8:05 25-09-2021

По данным компании Skoda, на отделку салона машин вполне могут пойти сахарная свекла и мискантус.

Два экологически чистых и износостойких материала для отделки салонов автомобилей компания Skoda создала в сотрудничестве с Техническим университетом города Либерец.

Как может выглядеть отделка салона из экологичных материалов автопроизводитель показал на примере Skoda Octavia.

Материал на основе жома сахарной свеклы подходит для декоративных вставок в передней панели и дверных картах. При этом их цвет можно менять, используя специальный процесс окрашивания.

Сырье для этого компания получает от сельхозпредприятий города Добровице, который располагается недалеко от основного автозавода и штаб-квартиры в Млада-Болеславе.

Второй отделочный материал из тростникового растения мискантус предназначен для изготовления обивочных элементов. Его обработанные волокна могут использоваться, например, в тех же дверных картах.

Skoda подала заявку для получение патента на новые материалы отделки и планирует использовать их в своих будущих моделях.

Между тем ткань чехлов сидений серийного электрокроссовера Skoda Enyaq iV в исполнении Lodge уже на 70 процентов состоит из переработанных пластиковых бутылок. А в покрытии кожи коньячного цвета используется экстракт из оливковых листьев.

Поделиться: