Рубрики

Скользкий вопрос

Зимние курсы вождения от ведущих автопроизводителей

Зима – отличное время не только для лыж и коньков. В январе-феврале удовольствие от катания по льду и снегу можно получить и за рулем автомобиля. А чтобы было оно не только интересным, но и безопасным, есть смысл стать “учеником” одной из школ зимнего вождения. Мы расскажем о фирменных курсах разных производителей.

ЕСЛИ вам еще не доводилось проходить обучение в таких школах, то вы наверняка о них слышали. Очень часто при покупке машины дилер выдает клиенту ваучер на обучение. Но почему бы не сделать такой подарок себе самому? Было бы желание и свободное время. Снег для вас найдут.

Рядом с домом

МНОГИЕ знают, какие сюрпризы на зимней дороге может преподнести автовладельцу задний привод. В московской “Школе водительского мастерства BMW научат вас получать “удовольствие за рулем” даже на льду.

Здесь предлагаются два тематических курса. “Зимний-1” – это базовый тренинг, который занимает восемь часов одного дня и стоит 14.600 рублей. За это время желающие овладевают основными принципами управления автомобилем в скольжении, учатся распознавать длину тормозного пути на различных скоростях и покрытиях, а также преодолевают страх перед зимней дорогой. Для прошедших этот тренинг предлагается продвинутый курс – “Зимний-2”. Здесь отрабатывается спортивная техника управления автомобилем в скольжении (два дня занятий по восемь часов и 35.000 рублей). Тренинги проводятся на Ходынском поле в Москве. Обучение проводится на “BMW 325” и “BMW X5”, а так же “Mini Cooper”. По словам Кирилла Папкова, инструктора “Школы водительского мастерства BMW”, в группе максимум шесть человек, каждый ученик находится в автомобиле один, инструктор дает указания по рации. Аналогичные тренинги проводятся и в питерской “Школе водительского мастерства BMW”.

Школа “Jaguar Experience” проводит свои занятия на закрытом полигоне в городе Мытищи. Общая продолжительность курса – девять часов, разбитые на три дня. В группе до пяти человек, у каждого – персональный “Jaguar XF”.

– Инструктор наблюдает за упражнениями со стороны, – говорит Николай Зайцев, менеджер “Jaguar Experience”, – ведь именно так наилучшим образом видны ошибки. Ведет курс автогонщик, мастер спорта, призер чемпионата России по ралли Егор Васильев. Цель занятий – ознакомление с основными принципами управления автомобилем на льду. Стоимость курса соответствует статусу “Jaguar” – 60.000 рублей.

Зато цена на зимние занятия в “Академии спортивного вождения Mazda” весьма демократична и составляет 7.000 рублей, Правда, и продолжительность курса невелика – всего четыре часа. В группе занимаются от шести до восьми человек, у каждого ученика – “своя” “Mazda 3” с двухлитровым мотором и автоматической трансмиссией. Занятия проходят на кольцевой трассе в Мячково.

Эта школа делает ставку на спортивное пилотирование, в том числе и потому, что занятия ведут опытные гонщики, победители многих престижных соревнований – Олег Кесельман и Борис Шульмейстер. По словам г-на Кесельмана, “в первой части занятия отрабатывается комплекс упражнений на контраварийную подготовку, а затем полученные навыки закрепляются на гоночной трассе”.

Тем же, кто хочет штурмовать сугробы на вездеходе, стоит присмотреться к “Школе внедорожного вождения Land Rover Experience”. В отличие от “зимних” занятий на легковых автомобилях, тут инструктор будет находиться рядом с учеником внутри автомобиля. Занятия длятся один день, с 10.00 до 17.30 с часовым перерывом, и проходят на ледовой площадке рядом с полигоном “Land Rover Experience”, расположенном в селе Ильинское, Дмитровского района. В распоряжении учеников – весь модельный ряд “Land Rover”. Цена курса – 18.000 рублей. Занятия проводит кандидат в мастера спорта по ралли Дмитрий Верещак.

В пределах России

ЗА НАВЫКАМИ управления автомобилем в зимних условиях можно отправиться и куда-нибудь подальше – получится небольшой отпуск. Как вариант – поехать в Карелию, которую уже давно облюбовала “Школа водительского мастерства quattro”.

В этом году поклонников автомобилей “Audi” ждут и новая программа обучения, и новая программа развлечений. Четырехдневные занятия будут проводиться на озере Кончезеро, примерно в 40 км от Петрозаводска. Размещение – в отеле на берегу озера. “Учебные снаряды” – полноприводные “A5 Sportback” с двигателем “2.0 TFSI”. Одна машина на двоих учеников. Инструктор “командует” по рации. Кульминация обучения – соревнования на трассе, смоделированной шеф-инструктором школы, обладателем Кубка Европы по ралли Евгением Васиным. Стоимость поездки – 67.000 рублей, включая проживание и развлечения (хоккей с мячом в валенках, баня-сауна, собачьи упряжки).

“Зимний тренинг” в Карелии второй год подряд проводит и питерская “Школа водительского мастерства BMW. Курс рассчитан на три дня и проводится на Ладоге, недалеко от города Лахденпохья. Здесь помимо упражнений также предусмотрены гоночные соревнования. В группе занимается восемь человек – по два ученика в каждом “BMW 325”. Общение с инструктором происходит по рации. Стоимость тренинга – 50.000 рублей. В эту сумму помимо стоимости самих занятий входит проживание, питание и развлечения вроде сауны и настольных игр.

За тридевять земель

ОБУЧЕНИЕ приемам зимнего вождения можно пройти и за рубежом. Основные места проведения европейских тренингов – Альпы, а также Швеция и Финляндия.

Пожалуй, самая пафосная и дорогая из зимних школ вождения – ежегодно проводимый однодневный тренинг “Aston Martin On Ice”. В 2010 году обучение состоится 13 февраля на льду озера в швейцарском Сент-Морице и займет в общей сложности шесть часов. Тренинг можно будет пройти на любой модели “Aston Martin”, кроме новейшего “Rapide”. За сутки, проведенные на этом мероприятии, придется отдать 3.900 евро (в стоимость включено проживание в пятизвездном “Kempinski” и любимое шампанское Джеймса Бонда “Bollinger”).

Остальные школы сопоставимы с “бондовской” по цене, но длятся значительно дольше. Например, продвинутые курсы “BMW Driver Training” в шведском местечке Анттила занимают шесть дней (3850 евро). Занятия проводятся на “BMW M3 Coupe”. Учеников ждут такие испытания, как слалом с управляемым заносом или “раллийный паркур” с отключенной DSC. Бонусом – снежное сафари на снегоходах, картинг на ледяном треке и “дымовая сауна”.

В шведском Арьеплоге проводит свои занятия и AMGDrivingAcademy, которая предлагает два уровня тренировок. “AMG Winter Sporting” длится четыре дня и стоит 3.540 евро. Численность группы велика – 24 человека. Зато в школе AMG вас будут обучать с помощью телеметрии. Компьютер, установленный в автомобиле, зафиксирует все ваши действия, а после инструктор доказательно разберет ошибки. Предлагаемые для обучения автомобили – на зависть: “Mercedes-Benz E63 AMG”, “Mercedes-Benz C63 AMG” и “Mercedes-Benz SLK 55 AMG”. В завершении курса ученикам дают возможность прокатиться с профессиональными гонщиками на так называемом “AMG Ice Taxi”. Из дополнительных развлечений – тур по окрестностям на снегоходах.

Если после прохождения этого тренинга желание зимнего драйва только распалилось, “AMG Driving Academy” предлагает программу “AMG Winter Sporting Pro” – четыре дня индивидуальных занятий. Стоимость – 4.890 евро.

У школы AudiDrivingExperience несколько баз. Места тренировок первого уровня расположены в австрийских городках Зеефельд и Заальбах. Тренинги длятся один-два дня и стоят от 400 до 1300 евро. Продвинутые курсы проводятся в Северной Европе. Трехдневный “Sweden experience” проходит все в том же городке Арьеплог и стоит 2.850 евро. “Finland experience” занимает уже четыре дня и проходит местечке Муонио. Стоимость – 4.000 евро. Завершает список зимних тренингов “Audi” курс интенсивной подготовки “Finland Pro Exclusive experience”, предлагаемый только опытным водителям. Тут все серьезно: один человек на машину, видеоанализ, гибкая программа. Четыре дня заполярного эксклюзивного тренинга обойдутся в 5.150 евро. Вне зависимости от уровня сложности и эксклюзивности для занятий предоставляются автомобили “Audi A4 2.0 TFSI quattro”.

Финляндию выбрали и в “Porsche Sport Driving School” для оттачивания мастерства лояльных бренду водителей. Машины – на выбор. Начальная подготовка на льду обойдется в 3.590 евро за обучение в “Arctic Driving Center” в финском местечке Рованиеми (или в полтора раза дешевле в австрийском Лунгау).

Следующий, интенсивный тренинг можно пройти только в финском местечке Ивало. Стоимость – 4190 евро. Занятия проводятся с теми, кто уже знаком с основами зимнего вождения. Только после него можно записаться на высший тренинг, предназначенный для оттачивании уже имеющихся навыков. За это придется заплатить уже 5.290 евро.

Что делать после успешного завершения всех этапов обучения? Возвращаться обратно на тренировочный трек, конечно! Потому что, хоть совершенство и недостижимо, но пытаться достичь его можно только практикой.

Анна КИЛИМНИК

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: