Рубрики

Скончался Джек Брэбэм

11:01 19-05-2014

Чемпион мира умер утром в понедельник

В возрасте 88 лет скончался Сэр Джек Брэбэм – выдающийся австралийский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе “Формула-1”. Брэбэм умер в своем доме в Австралии.

Джек родился 2 апреля 1926 года в семье торговца в 15 км от Сиднея на окраине городка Хартсвилл. После окончания школы, в 15 лет, устроился на работу в гараж, где занимался ремонтом автомобилей. Во время Второй мировой войны служил в королевских воздушных силах. По возвращении с войны, в 1946 году открыл небольшую мастерскую по ремонту автомобилей. Также он участвовал в чемпионате Нового Южного Уэлса (New South Wales Championship) и одержал в нем победу.

В “Формуле-1” Брэбэм дебютировал в 1955 году на Гран-При Великобритании в команде “Сooper”. В этой же команде Джек становится чемпионом мира в 1959 и 1960 годах, а свой третий чемпионский титул гонщик добыл уже в собственной команде “Brabham”, которая два раза одерживала победы в Кубке конструкторов. Карьеру автогонщика австралиец завершил в 1970 году.

“Это очень грустный день для всех нас. Сегодня утром отец умер в своём доме в возрасте 88 лет. Он прожил невероятную жизнь, достиг большего, чем мог мечтать, а память о нём будет жить всегда, вместе с тем удивительным невероятным наследием, которое он оставил”, – сделал заявление Дэвид Брэбэм, младший сын Джека.

Поделиться: