Рубрики

Скорость не дает покоя

19:00 03-06-2015

Правительство не покидает идея снижения допустимой скорости в городе

По всей видимости, правительство России не может оставить идею снижения допустимой скорости в пределах города до 50 километров в час. На сей раз, с инициативой ввести подобное ограничение во всех городах страны выступили сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров, отправив соответствующее предложение Дмитрию Медведеву.

В документе отмечается, что ограничение не только сократит количество ДТП и уровень смертности на дорогах, но и будет способствовать уменьшению числа пробок и улучшению экологической обстановки в городах.

Сенаторы заявляют: «По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км в час с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км в час - 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу».

Напомним, что ранее глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Вадим Юрьев заявил, что скорость движения автомобилей внутри Бульварного кольца не будет снижена до 40 километров в час, как это планировалось ранее. Такое решение было принято после общения с жителями столицы.

Поделиться: