Рубрики

Сквозь огонь и воду. Суровое бездорожье республики Тыва покорилось “Land Rover Discovery”.

ТРЕТИЙ год подряд “Land Rover” организует экспедиции в рамках проекта "Открывая Россию". На этот раз нас пригласили в в республику Тыва. Стартовали из Кызыла, города, в котором можно увидеть древние сокровища скифов. Наш путь пролегал через тувинские степи к Торе-Холь – единственному пресноводному озеру среди множества соленых водоемов Убсунурской котловины.

В поисках нашего лагеря мы наткнулись на юрту с представителями коренного населения. И смогли убедиться: быт этих тувинцев мало чем отличался от того, каким он был несколько столетий назад. Живут только натуральным хозяйством, до сих пор почитают духов земли и огня, гор и рек.

А с берега, где нас ждал ночлег, открывался потрясающий вид на огромные песчаные барханы, окрашенные багряным закатным солнцем. Прямо за ними начинается территория Монголии. Места абсолютно дикие. Гид предупредил, чтобы мы не теряли бдительность. Ведь за неделю до нашего визита где-то здесь медведь задрал человека...

Затем настали испытания для “Discovery” на выносливость. Подняться на высоту около двух тысяч метров по валунам и преодолеть горный хребет Восточный Танну Ола мы смоглм только благодаря внедорожным качествам наших автомобилей. Сочетание геометрической проходимости кузова, пневмоподвески, позволяющей увеличить клиренс до максимума, пониженной передачи и блокировок дифференциалов, превращает серийный автомобиль в настоящий вездеход. Из дополнительного оснащения на наших машинах были установлены только шноркель для преодоления глубоких бродов, усиленная защита картера и "зубастые" покрышки.

<~1~>

После полевого обеда на перевале многие участники экспедиции расслабились, решив, что все самое сложное позади. Но, как оказалось, на спуске нас ждали новые приключения. После дождя дорога, а точнее, жидкая глина вперемешку с валунами, отказывалась держать тяжелую машину, каждый раз норовя выбросить нас на вековые лиственницы. В такие моменты одному из членов экипажа приходилось выходить и сопровождать “Discovery” пешком, показывая жестами направление колес, чтобы миновать не заметные с водительского места острые камни и обнаженные корни деревьев...

Затем мы оказались в ущелье, где бурлила горная река, а рядом пластами толщиной в несколько метров лежал светящийся синевой лед. И вдруг машина перед нами провалилась в глубокую, скрытую под водой яму. Автомобиль на глазах начал тонуть, и только слаженная работа экипажей позволила набросить трос на фаркоп “Discovery” и вытянуть его.

Заключительный день экспедиции подарил нам встречу со староверами. Их поселения находятся в труднодоступных районах по берегам Енисея. Сюда, в глухую тайгу, в позапрошлом веке эти люди бежали, преследуемые царскими властями. До сих пор их быт и уклад сохранились в первозданном виде. В одно из таких селений с названием Эржей мы попали уже на лодках. Внешне – деревня как деревня, но со своими порядками. Мужчинам-старообрядцам запрещено брить бороды. Работа у них одна – уходят на несколько месяцев в тайгу охотиться на соболя. Женщины ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей. В деревне под запретом чай, кофе, табак, телевизор и мобильный телефон. Еще запрещено фотографироваться, нам сразу сказали, чтобы даже камеры не доставали. И только для меня сделали исключение... Удалось сделать пару кадров старовера, с которым мы шли в лодке по Енисею.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Land Rover читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: