Рубрики

Следователям не разрешили нарушать

13:50 12-11-2014

Сотрудников СКР смогут лишать прав

В ближайшее время в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены поправки, согласно которым сотрудники Следственного комитета России будут отвечать за нарушения правил дорожного движения на общих основаниях, передают «Ведомости».

Комитет Госдумы по конституционному законодательству готовит новые поправки в законопроект об особом порядке привлечения к административной ответственности сотрудников СКР. Работники комитета будут также наказываться за нарушения, которые предусматривают лишение водительских прав.

«Мы увидели общественный резонанс и поняли, что законопроект действительно не идеален. Нужно, чтобы суды имели право наказывать следователей за грубые нарушения ПДД по всем составам, за которые предусмотрено лишение прав. Сейчас получается, что, если он проехал на красный свет, ему выписывают штраф, проехал второй раз — дисциплинарная ответственность. Даже судей и прокуроров можно привлечь в особом порядке к административной ответственности, а сотрудника СКР — нельзя. В президентском законопроекте их приравнивали к спецсубъектам, но наши поправки ко второму чтению немного изменили суть», - пояснил депутат Госдумы, зампред комитета Вячеслав Лысаков.

Поделиться: