Рубрики

Слепой гонщик установил новый мировой рекорд скорости на Chevrolet Corvette

8:20 17-04-2022

Ослепший десять лет назад американец Дэн Паркер разогнался за рулем специально модифицированного Chevrolet Corvette до 340 км/ч.

Рекордный заезд на специально подготовленном Chevrolet Corvette шестого поколения проходил на взлетно-посадочной полосе частного космодрома Spaceport America в Нью-Мексико.

Официально зарегистрированная скорость, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, составила 339,64 км/ч. Предыдущее аналогичное мировое достижение, установленное британцем Майком Ньюманом, составляло 322,68 км/ч.

Дэн Паркер потерял зрение в аварии на соревнованиях по дрэг-рейсингу десять лет назад. В 2013 году он стал первым незрячим участником заездов на высохшем озере Бонневилль, а год спустя установил рекорд в одном из мотоциклетных классов.

В процессе заезда на Chevrolet Corvette для установления нового рекорда гонщик получал аудиоуказания с помощью специальной системы звуковых подсказок, разработанной им самостоятельно. Благодаря ей он мог получать обратную связь и корректировать курс движения.

Рекордное мероприятие стало частью кампании к инициативе Blind Driver Challenge Национальной федерацией слепых, целью которой является привлечение внимания к незрячим людям и их достижениям.

Спонсором заезда стал разработчик беспилотников Cruise. По словам Паркера, он надеется, что его успех вдохновит слепых людей и продемонстрирует миру потенциал современных технологий, таких как беспилотные машины.

Поделиться: