Рубрики

Случайно поставил рекорд

18:35 28-05-2015

Koenigsegg One:1 ненароком стал рекордсменом гоночной трассы «Сузука»

«Приехал посмотреть гонку — уехал победителем» - похоже на фантазии владельцев суперкаров, тем не менее, именно это произошло с гиперкаром Koenigsegg One:1. Автомобиль привезли на гоночную трассу «Сузука» (Япония), где проходили демонстрационные заезды для журналистов. В итоге, был установлен рекорд круга — 2 минуты 17,57 секунды, что на целых 39 секунд быстрее предыдущего рекордсмена — Nissan GT-R. Это же целая пропасть!

За рулем гиперкара находился тест-пилот Koenigsegg Роберт Свервански. Он отметил, что задачи установить рекорд не было. Автомобиль был заправлен обычным бензином, а не биоэтанолом E85, на котором достигается максимальная мощность силовой установки. Кроме того, сам пилот ехал впервые по данной трассе, а подвеска и аэродинамический обвес машины не были настроены под трек.


Так как к рекорду Koenigsegg не готовился, то и официальных независимых экспертов, зафиксировавших бы время круга, не было. Но теперь в компании намерены подготовиться и проехать по трассе «Сузука» еще быстрее, чтобы официально внести свое имя в список рекордсменов. Кроме того, Koenigsegg намерен установить и рекорд «Северной петли» Нюрбургринга. Сначала по треку проедет модель Agera R, а затем гиперкар One:1.

Напомним, Koenigsegg One:1 получил такое название из-за соотношения мощности к весу 1:1. Суперкар весит 1340 килограммов, а его 5,0-литровый V8 двигатель с двойным турбонаддувом выдает 1340 лошадиных сил (1371 Нм). Максимальная скорость One:1 составляет более 439 километров в час. До 400 километров в час суперкар разгоняется за 20 секунд.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Nissan читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: