Рубрики

Smart ForTwo стал дрэгстером с 9-литровым мотором

17:10 12-03-2021

Американец установил в компактный сити-кар Smart ForTwo 2009 года выпуска мощный 9,1-литровый двигатель V8.

Фанат дрэг-рейсинга Марк Крайер впервые переоборудовал свой Smart ForTwo для гонок в 2014 году. Машина была усилена специальной рамой. А также оснащена V8 от Chevrolet объемом 7,5 литра мощностью более 700 лошадиных сил. Получившийся микро-дрэгстер с единственным водительским креслом проезжал четверть мили примерно за 11 секунд.

Недавно Крайер оснастил его еще более мощным двигателем объемом более 9 литров. При этом, в отличие от стандартных дрэгстеров, у Smart ForTwo мотор установлен в передней части кузова. Так что водитель спорткара сидит сразу за ним практически в багажнике.

Точной отдачи нового двигателя создатель уникального дрэгстера не называет. Однако во время тестовых заездов классическую дистанцию в 402 метра он смог преодолеть за 9,92 секунды. Максимальная скорость при этом составила 218 км/ч.

Обычный Smart ForTwo второго поколения оснащался литровым мотором мощностью чуть более 100 лошадиных сил в версии от Brabus. Он разгонялся до 100 км/ч за девять секунд, а максимальная скорость составляла 150 км/ч. Между тем создатель возможно самого мощного Smart ForTwo в мире продолжает усовершенствовать машину. В частности, сейчас Марк Крайер работает над его устойчивостью, поскольку управление сверхмощного хэтчбека сильно осложняет его ультракороткая колесная база.

Поделиться: