Рубрики

Смартфон вместо руля

18:19 16-06-2015

Jaguar Land Rover воплощает технологии из шпионских романов в жизнь

Специалисты компании Jaguar Land Rover воплощают технологии из шпионских романов в жизнь. Автопроизводитель продемонстрировал на внедорожнике Range Rover Sport новую систему дистанционного управления автомобилем приложением на смартфоне. Водитель, находясь вне машины, может управлять рулевым колесом, а также ускоряться и тормозить. Пока максимальная скорость системы ограничена шестью километрами в час.

В Jaguar Land Rover отмечают, что впервую очередь технология была создана для оказания помощи в преодолении бездорожья. То есть водитель может выйти из машины, оценить предполагаемое препятствие и преодолеть его, наблюдая за процессом со стороны. Но нам кажется, что эта функция будет полезна и в городе. Например, не выходя из офиса можно будет спасти свой автомобиль от эвакуации за неправильную парковку.

Кроме того, инженеры Jaguar Land Rover разрабатывают технологию Pothole Alert, которая обнаруживает выбоины, канавы, канализационные люки и при необходимости изменяет настройки подвески, чтобы смягчить удар. Система отслеживает дорожное покрытие с помощью специальных сенсоров, установленных на днище машины. Также автопроизводитель создает полностью беспилотную систему Multi-Point Turn, которая позволит машине самостоятельно, без участия водителя разворачиваться на 180 градусов.

Напомним, что ранее Jaguar Land Rover представила прототип системы Bike Sense, которая распознает и предупреждает водителя о велосипедистах в «мертвых зонах» автомобиля. Еще раньше компания представила технологию улучшения обзорности автомобилей, которая провоцировала на кузовные стойки изображение части дороги, скрытое этими элементами конструкции.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: