Рубрики

Снова электро-Porsche

22:00 07-03-2018

На этот раз кросс-универсал

Электрический концепт-кар Porsche Mission E образца 2015 года уже в следующем году превратится в серийный седан. И он станет не единственным электромобилем Porsche: ожидается запуск целого семейства Mission E, в котором будет и кроссовер.

Именно такой вывод можно сделать, увидев концепт-кар Porsche Mission E Cross Turismo, представленный на Женевском автосалоне. В Porsche называют машину термином CUV (Cross Utility Vehicle). У нас же такой тип машин обычно обозначают «приподнятыми универсалами».


И размерами, и дизайном концепт больше всего напоминает универсал Porsche Panamerа Sport Turismo, получивший прибавку клиренса: в длину он немного не дотягивает до пяти метров, а высота — всего 142 сантиметра «в холке».

Платформа вместе со всей электрической «начинкой» заимствована у седана Mission E. На обеих осях — по своему электромотору суммарной мощностью 600 л.с. Динамика оглушающая: разгон до 100 км/ч за 3,5 секунды, максимальная скорость 250 км/ч. Шасси сделано полноуправляемым; кроме того, реализовано управление вектором тяги.


В интерьере — комбинация традиционных для Porsche дизайнерских решений с футуристическими: составными креслами, необычного вида щитком приборов и многочисленными тачскринами.

Концепт-кар обязательно превратится в серийную машину, причем совсем скоро: уже объявлено официально, что производство электрического кросс-универсала начнется в 2019, почти одновременно с седаном.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Porsche читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: